Бизнесмен из Германии, которого спасли врачи РКБ, поможет разводить африканского сома в Камском Устье
Разведением африканского клариевого сома в Камско-Устьинском районе Татарстана занялась известная в своей сфере компания Германии «Аквакультур». Об этом ИА «Татар-информ» рассказал куратор проекта по разведению Наиль Сиразаев.
«Камско-Устьинский район Татарстана уже 25 лет дружит и сотрудничает с немецким городом Людвигслюст. Предприниматели из Германии постоянно приезжают к нам, а наши предприниматели также ездят в Германию. Благодаря активной позиции района у нас налажен постоянный молодежный ученический обмен. Так, однажды, через наших немецких друзей мы вышли на доктора Гюнтера Шайбе – ведущего эксперта Европы по разведению африканского клариевого сома», – объяснил Наиль Сиразаев.
Компания Гюнтера Шайбе занялась подготовкой завода к разведению африканского сома недавно, но уже в январе 2020 года предприниматель из Татарстана планирует полноценно запустить завод.
Финансирование проекта, по словам Сиразаева, оценивается в 120 миллионов рублей. По предварительным подсчетам, завод будет заготавливать 270 тонн рыбы в год.
«Это авторская технология доктора Гюнтера Шайбе, которая будет применяться впервые в России. Он приезжал к нам уже пять раз, обучает своей технологии и знакомится с нашей культурой. На заводе будет установлено немецкое и российское оборудование. По нашим данным, это будет первое в России предприятие по разведению африканского сома с таким оборотом», – отметил Наиль Сиразаев.
Создание в Татарстане нового завода анонсировал в феврале глава Камско-Устьинского района Наиль Вазыхов на заседании совета муниципального образования.
Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что немецкого эксперта экстренно прооперировалив РКБ, куда его доставила с подозрением на острый инфаркт «скорая» из аэропорта. Гюнтер Шайбе в удовлетворительном состоянии сегодня выписался из больницы и отправился домой.
Подробнее: https://www.tatar-inform.ru/news/2019/04/01/646847/
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Нет комментариев