Волжские зори

Камско-Устьинский район

16+
Рус Тат
Общество

Наши бабушки готовились к Рождеству 40 дней

Рождество один из главных христианских праздников, в этот день была запрещена не только работа, но и охота, и рыбалка .

Хозяйки готовили к празднику богатый стол. На нем должно было быть 12 блюд, из которых главным считалась кутья.

Ее ели сами, подносили близким и ставили у икон, для  умерших родственников. В этот день все просили друг у друга прощения.

Перед тем, как идти колоядовать, рассыпали зерно по углам своего дома, чтобы в нем жили счастье и благополучие, потом отправлялись к соседям, пели песни, желали здоровья. В благодарность получали монеты и сладости.

Ночью не спали,  ждали появления на небе первой звезды, затем зажигали свечу и просили у святых счастья в семью. 

Чтобы желание исполнилось,  писали о своей мечте, клали листок под подушку и просили, чтобы все, что написано, исполнилось.

Чтобы деньги водились, возле комнатного цветка зажигали три свечи, просили растение зеленеть и цвести, чтобы доходы так же росли. После свечи тушили, а цветок оставляли у окна до Крещения.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев