Волжские зори

Камско-Устьинский район

16+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Сельское хозяйство

Сорняки не так безобидны, как вы думаете

Сорняками называют растения, не возделываемые человеком, но засоряющие сельскохозяйственные угодья. Культурные растения других видов и сортов, произрастающие в посевах сельскохозяйственных культур и сортов на данном поле, называют засорителями. Сорняки, засоряющие посевы только родственных культур, называют специализированными сорняками.  

Сорные растения наносят большой ущерб сельскохозяйственному производству: резко снижают урожай и его качество, а в ряде случаев приводят к полной гибели посевов культурных растений. 
Система мероприятий по борьбе с сорняками включает агротехнические, биологические и химические способы, а также огневой способ. Среди них выделяют предупредительные и истребительные мероприятия. 
Основные меры борьбы с сорняками агротехнические: различные приемы обработки почвы, уход за сельскохозяйственными растениями, введение занятых и чистых паров, правильное чередование культур в севообороте, своевременное и высококачественное выполнение всех сельскохозяйственных работ. 
К предупредительным мерам относятся следующие: 
- тщательная очистка семенного материала от сорняков; 
- посев более крупными семенами, дающими хорошие дружные всходы; 
- предупреждение заноса семян сорняков вместе с навозом. При правильном приготовлении и хранении его семена сорняков теряют всхожесть; 
- окашивание межников, обочин дорог, пустырей, канав, оросительных каналов до образования семян сорняков; 
- систематическая очистка тары, транспортные средств, сельскохозяйственных машин и орудий, оборудования, зерноуборочных машин (все уборочные машины должны быть оборудованы специальными зерноуловителями);  
- очистка поливных вод от семян сорняков при орошении; 
- противосорняковый карантин. Он предотвращает проникновение ограниченно распространенных опасных сорняков из одних районов в другие районы, из одних хозяйств в другие хозяйства (внутренний карантин) или предупреждает завоз их из других стран (внешний карантин). 
 Истребительные меры (механические) ставят задачу уничтожения запаса семян сорняков и вегетативных органов размножения в почве, а также прорастающих и вегетирующих сорняков. В этот комплекс входят зяблевая обработка почвы, боронование, дискование, культивации (при полупаровой обработке почвы), обработка чистых и занятых паров. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #КамскоеУстье поля