Волжские зори

Камско-Устьинский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Общество

В гости к ученикам Красновидовской школы пришли воины- интернационалисты

Гришуков Валерий Анатольевич, Останин Павел Юрьевич, Оленин Владимир Павлович, Семёнов Валерий Александрович и Файзуллин Сергей Назибович рассказали о годах службы в Афганистане.

Первые четверо- выпускники нашей школы разных лет. Встречу вела учитель истории Тагирова Марина Геннадьевна со своими помощниками- библиотекарем Олениной О.В. и учениками.  В самом начале просмотрен отрывок из фильма об афганской войне, который поражал суровой реалистичностью событий, показывал образцы солдатской дружбы и взаимовыручки. Мы увидели ту тонкую грань, которая отделяет жизнь от смерти, менялись кадры, а мы, глядя на экран и на наших гостей, думали: «А ведь это они»…

Ученики   прочитали стихи, проинсценировали отдельные моменты из тех событий, а потом состоялся разговор с гостями, которым совсем не хотелось вспоминать свои афганские истории, но они, поддерживая друг друга и здесь, сумели донести до нас то, какой была война, как приходилось преодолевать трудности, как надеялись на друга, как на себя…

Разговор начал Павел Останин. Он рассказал о том, как оказался в Афганистане, какой была его служба. Постепенно в разговор вступали другие гости. Валерий Гришуков повстречал Павла Останина в тот момент, когда он, демобилизовавшись, вернулся в село. А через некоторое время Валерий и сам оказался в Афганистане. Он рассказал про штурм дворца, про другие операции, говорил о том, что было много нештатных ситуаций, где выручала смекалка, ловкость. Владимир Оленин  летал на спецоперации на вертолёте. Как было непросто в полной экипировке преодолевать марш-броски в горах, как в броню превращалась гимнастёрка от соли, какими  изощрёнными были  душманы  и как высоко ценилась солдатская дружба.

Каждый выполнял   свою работу. Валерий Семёнов служил в роте обеспечения водителем. Он знал, что боеспособность  армии зависит от него. Сергей Файзуллин- единственный из гостей  профессиональный военный, воевавший в Афганистане, рассказал свою историю. Гости ответили на многочисленные вопросы ведущей, а фотографии на экране возвращали нас в ту реальность афганской войны, где наши гости были такими юными, 18-19-летними мальчишками. На «гражданке» в этом возрасте ещё дети, а на войне- они были воинами.

Суровые будни афганской войны не спрятали от наших ребят и красоту тех мест: с восхищением говорили они о маках, которые весной красным ковром покрывают  межгорные долины, о винограде, арбузах и абрикосах, растущих там, об удивительных добродушных  одногорбых верблюдах…

А родные даже не подозревали, что их дети воюют в чужой стране… Письма строго проверялись, а почта отправлялась, в лучшем случае, один раз в месяц.

Прошло 30 лет с момента вывода советских войск из Афганистана. Каждый из гостей вновь ощутил свою причастность к этим событиям. Им повезло, они возвратились живыми, но более 15 тысяч таких же, как и они, отдали свои жизни. Минутой молчания  собравшиеся почтили память не вернувшихся с войны.

 Наши гости рассказали, кем они стали в мирной жизни. Павел Останин работает водителем в Казани, а Валерий Гришуков-водитель на международных перевозках, более двадцати лет работает главой администрации Владимир Оленин, нашёл применение  в родном селе Русские Буртасы Семёнов Валерий, Сергей Файзуллин- предприниматель.

В заключение Сергей Файзуллин ответил на вопрос, зачем надо было воевать в Афганистане.

 Встреча продолжалась более двух часов, это была встреча двух поколений. Ученики внимательно слушали рассказы о войне. Кто знал, что выпускники 70-80-х  будут воевать? Кто знает, что выпадет на долю наших мальчишек? Никто не ответит на эти вопросы, только жизнь.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: афганцы #КамскоУстьинскийрайон Красновидово