Владельцам маломерных судов напомнили о завершении навигации с 10 ноября
Безопасность

Владельцам маломерных судов напомнили о завершении навигации с 10 ноября

В ГИМС МЧС призвали владельцев завершить сезон и подготовить лодки к зимовке.

Сезон навигации для маломерных судов в Татарстане подходит к концу. Инспекторы настоятельно призывают вовремя завершить сезон, подготовить плавсредства к зимовке и строго соблюдать правила безопасности в опасный осенний период.

Особое внимание МЧС акцентирует на полном запрете выхода на воду в условиях тумана, напоминая о недавнем инциденте, когда из-за плохой видимости на реке потерялись сразу шесть лодок.

«Судовладельцам необходимо соблюдать требования пользования маломерными судами на водных объектах. Прежде всего, нужно уточнить прогноз погоды. Напомню, что согласно правилам плавания выходить на воду и двигаться на маломерном судне в туман строго запрещено. Перед выходом на большую воду следует проверить техническую оснащенность плавсредства и наличие средств спасения. Индивидуальные спасательные жилеты должны быть по количеству пассажиров», – напоминает начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по РТ Регина Гаязова.

Всего с начала года на водных объектах Татарстана погибли 67 человек, включая 6 детей. С начала навигационного периода в инцидентах, связанных с маломерными судами, погибли 8 человек. Еще 12 были спасены.

 


Нет комментариев