Волжские зори

Камско-Устьинский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Сельское хозяйство

Многие уже посадили картошку. А что говорят специалисты?

Май, как известно, месяц нестабильной погоды – днем тепло, а ночью заморозки. Именно ночные майские заморозки могут уничтожить весь урожай, если не принять меры, - считает заместитель руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Гузель ХУСАИНОВА.

Также в мае на грядки и в теплицы высаживаются все растения и культуры, поэтому месяц для дачников и огородников является очень напряженным. В последний месяц весны важно окончательно сформировать грядки. В открытый грунт высаживается капуста, сеются щавель, лук, морковь, ароматные травы и специи. Все всходы моркови и свеклы следует проредить, подкормить.

Поливать ростки рекомендуется через 3-4 дня. Прополка сорняков должна проводиться аккуратно, так как ростки овощных культур еще очень слабые и их легко повредить. Луковые культуры прореживают, подкармливают смесью из коровяка, калийной соли и фосфатных удобрений. Подкорм лучше всего совместить с поливом. Чтобы растения получали достаточно кислорода, нужно периодически взрыхливать землю возле рядов с луковицами.

Не следует забывать о чесноке. Грядки с этой культурой нужно поливать часто и тщательно, иначе без воды чеснок начинает мельчать. В середине мая нужно осторожно удалить стрелки, иначе эти ростки будут тянуть на себя большую часть питательных веществ.

В середине мая можно осуществлять высадку рассады томатов, перцев, баклажанов в теплицу или открытый грунт, под пленку.

Огурцы можно сеять под пленку после зацветания рябины, сильных заморозков на почве не будет.

Тыкву и кабачки можно высевать после того, как пионы распустят свои бутоны.

Ранняя редька, рассада белокочанной капусты, горох высаживать и сеять в открытый грунт можно после того, как зацветут нарциссы.

Летние сорта редиса, редьки, фасоль можно сеять после того, как зацветет каштан.

Ранние огурцы под пленку, зеленый салат можно садить после того, как зацветет сирень.

Также в мае высаживается картофель. Ранние сорта принято сеять в начале месяца, поздние – в середине или в конце мая.

Важно помнить, что хрупкие и нежные ростки огородных культур нуждаются в усиленной подкормке и поливе. Особенно не стоит забывать о тех растениях, которые высажены в теплицах. Также следует своевременно опрыскивать рассаду средствами против насекомых-вредителей.

Если на участке высажен газон, то в мае следует приступать к стрижке травы. Пока земля влажная, не стоит много топтаться по газону, иначе на нем появятся «проплешины». В процессе стрижки важно удалять пробившиеся сорняки.

В период цветения плодовых деревьев садоводам следует опасаться ночных заморозков, ведь поврежденные морозом цветы не дают завязей.

Чтобы сохранить урожай, можно постараться оградить деревья от воздействия холода. Для этих целей применяют дымовые шашки или небольшие переносные печи-мангалы, в которых следует всю ночь поддерживать огонь, соблюдая меры предосторожности.

После появления почек на плодовых деревьях нужно позаботиться о том, чтобы вредители не уничтожили будущий урожай. Для профилактики и уничтожения яблоневых цветоедов, клещей, моли, тли, яблонной медяницы нужно приготовить следующую смесь: на 20 литров воды разводится 60 грамм карбофоса, 80 грамм хлорокиси меди и 40 грамм хлорофоса. Эти вещества можно приобрести в специализированных магазинах. Полученной смесью опрыскиваются кроны и ветви всех имеющихся деревьев и кустарников в саду. Если первичная обработка не помогла, можно повторить процедуру перед началом цветения плодоносных деревьев и кустарников.

С появлением первых листочков на деревьях можно увидеть, какие ветки были повреждены зимними заморозками. Мертвые ветви нужно обрезать, места срезов рекомендуется замазать обычной масляной краской. В начале мая нужно поработать с садовым малинником. Побеги, которые на зиму пригибались к земле, нужно распрямить и привязать к шпалере или забору. Поврежденные ветки рекомендуется срезать под корень, остальные побеги следует подрезать по первой сформировавшейся почке. Малину нужно подкормить, для этих целей подходят органические удобрения. Подкормку можно совместить с поливом.

Важно осмотреть все имеющиеся на участке кусты крыжовника и черной смородины. Эти культуры в период цветения и формирования завязей – настоящее лакомство для муравьев. Для сохранения урожая следует смочить в керосине кусок ткани и разместить его у корней кустарников. Нельзя лить керосин в землю, это может пагубно сказаться на растениях.

Если на черной смородине в период цветения появились признаки махровости, куст следует сразу же выкорчевать, иначе есть риск заразить все растения в саду. Махровость, вызываемая тлей и почковым клещом, не излечивается. 

Чтобы сад и огород радовали богатым урожаем, нужно ежедневно в течение всего дачно-огородного сезона уделять внимание посаженым растениям.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X