Главная задача - не допустить ДТП на дорогах Камско-Устьинского района
БДД

Главная задача - не допустить ДТП на дорогах Камско-Устьинского района

Накануне нового учебного года в Камском Устье прошло заседание районной комиссии по безопасности дорожного движения.

Основной вопрос – предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма. Что делается в районе для решения этой задачи рассказали представители образования, Госавтоинспекции, муниципалитета, дорожной и автотранспортной организаций.

Инспектор ДПС ОГИБДД Рустем Ислямов озвучил статистику ДТП по нашему району:

 «За 8 месяце 2026 года в районе произошло 3 ДТП с пострадавшими, в которых один человек погиб, двое получили ранения. По-прежнему самым аварийным является 2025 год, в котором произошло 9 ДТП, 4 человека погибло и 9 получили ранения. Всего за восемь месяцев текущего года в районе произошло 28 ДТП».

В школах прошли совещания с участием представителя ГБУ БДД Кристины Миннуллиной. Она сделала упор на профилактическую работу с родителями:

«Из года в год мы ведем работу с родителями по недопущению покупок самодвижущейся техники - самокатов, питбайков для детей и подростков, - отметила заместитель начальника Управления образования Лилия Миннуллина.- Но далеко не все мамы и папы прислушиваются к нашим советам. Здесь нужны не увещевания, а жесткие меры».

Руководитель исполкома Альберт Салимов обратился к сотрудникам Госавтоинспекции применять штрафные санкции к родителям, игнорирующим требования безопасности своих детей.

Первого сентября все первоклассники получат световозвращающие брелоки от ГБУ БДД.

«Это очень актуально в темное время суток, - отметил Альберт Салимов. Ведь многие первоклассники будут оставаться в группе продленного дня, а вечером кто-то из них самостоятельно отправится домой».

Руководитель исполкома поселка Камское устье Надежда Хамзина сообщила, что около образовательных заведений поселка установлены дорожные знаки, обновлена дорожная разметка. Она также сообщила, что участок улицы Дзержинского на спуске к улице Карла Маркса после сильных ливней завалило землей с камнями.

Заместитель начальника ДРСУ Ильнар Давлетшин сообщил, что в Камском Устье на самом оживленном перекрестке улиц Комарова и Карла Маркса установлена аппаратура, которая будет проецировать разметку пешеходного перехода на дорогу. Это позволит видеть «зебру» и пешеходам, и водителям в любое время года. Сотрудники ГАИ рекомендуют установить рядом камеру видеонаблюдения для более осознанного поведения водителей.

Директор ООО «Бэркут» Нияз Камалиев:

«Автобусный парк готов к работе, проведен ремонт техники, на все автомобили установлены тахографы, штат водителей полный. Мы объехали все школьные маршруты, по-прежнему беспокоит качество подъездной дороги до села Большие Салтыки. Щебеночное покрытие не утрамбовано, дорога разбита, что вызывает быстрый износ техники».

Было озвучено сообщение, что данная дорога включена в программу ремонта 2027 года, однако эти сроки уже не раз переносились.

Альберт Салимов акцентировал внимание членов комиссии на тяжелом ДТП в соседнем районе, жертвами которого стали жители Камско-Устьинского района. При чем зимой на этом же участке пострадал в ДТП наш школьный автобус. «Это тяжелая потеря для семьи и для района. Наша задача не допускать таких происшествий».

Также были подняты вопросы установки знаков «Стоянка запрещена» около учебных заведений, подбор места для стоянки большегрузов в поселке, резервирования лимитов топлива для школьных автобусов на АЗС.


Нет комментариев