Госкомитет Татарстана по тарифам объяснил причины изменения тарифов на ЖКХ в 2026 году
Согласно федеральному законодательству, в 2026 году запланированы два этапа повышения тарифов на коммунальные услуги. Первый этап намечен на 1 января, а второй – на 1 октября. Об этом на пресс-конференции в «Татар-информе» рассказал Ренат Гайнутдинов, председатель Госкомитета Республики Татарстан по тарифам.

Источник: Владимир Васильев / «Татар-информ»
«Индексация связана с увеличением ставки налога на добавленную стоимость. Второй этап (индексации) перенесен с 1 июля на 1 октября. Соответствующее распоряжение Правительства принято 25 ноября. Госкомитет РТ по тарифам, руководствуясь требованиями федерального законодательства, до 20 декабря обязан установить тарифы на все коммунальные услуги, которые будут действовать с 2026 года на территории республики», – сообщил Ренат Гайнутдинов.
Начиная с января 2026 года произойдет общее повышение тарифов на услуги ЖКХ и прочие регулируемые государством цены на 1,7%. Такое решение принято правительством России в связи с ростом налоговой нагрузки: ставка налога на добавленную стоимость (НДС) увеличится с текущих 20% до 22%.
Однако основной этап изменений состоится позже — с 1 октября 2026 года. Тогда размер индексации тарифов станет существенно больше и составит в среднем по Татарстану около 13,4%. Однако отдельные города и районы региона смогут установить свое собственное значение индекса, отличающееся от общего уровня на величину до плюс-минус 4,8%. Это позволит учесть специфику местных условий и уровень доходов населения.
«Среднегодовой рост платы за коммунальные услуги при этом составит 5,7%, что соответствует прогнозируемому росту индекса потребительских цен», – подчеркнул Гайнутдинов.
Расчет новых тарифов учитывал прогнозы состояния Российской экономики. В частности, специалисты исходили из того, что ожидается подорожание природного газа на 9,6% увеличение расходов на транспортировку газа примерно на 11,6%, рост цен на электроэнергию на 11,3%, а также значительное повышение тарифов на доставку электричества — почти на 15,2%.
Кроме того, предполагалось, что общая инфляция в стране (рост потребительских цен) составит порядка 5,1%. Эти показатели были использованы при формировании итогового размера будущих тарифов.
«Данные показатели являются обязательными для учета при расчете Тарифного регулирования. Важно отметить, что в рамках установленного предельного платежа тариф на одну коммунальную услугу может увеличиться существеннее, чем на другую», – отметил председатель Госкомитета Республики Татарстан по тарифам.
Показатели, которые были утверждены, рассчитаны на основе данных всех семи коммунальных услуг, включая теплоснабжение, холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, газоснабжение, электроснабжение и обращение с твердыми коммунальными отходами. Эти расчеты охватывают все 913 муниципальных образований республики.
Гайнутдинов сообщил, что в среднем по всей республике индекс должен оставаться в пределах 13,4%. Это означает, что для 840 муниципальных образований размер платы граждан не превысит установленного уровня. В то же время, для 73 муниципальных образований (24 города, 17 поселков городского типа и 32 сельских поселения) индекс будет определен с учетом допустимого отклонения и составит 18,2%.
«Дополнительный фактор, который объективно повлиял на внесение корректировок по росту тарифов, – снижение перекрестного субсидирования тарифов на электрическую энергию», – добавил Ренат Гайнутдинов.
Среди прочих причин он выделил повышение минимального размера оплаты труда на 20,7%, реформирование налоговой системы, обновление коммунальной инфраструктуры и запуск новых объектов.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев