Гипермаркеты электроники обвинили в завышении цен на цифровые приставки после отмены аналогового ТВ
Претензии со стороны ФАС вполне обоснованы.
Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении сетей «Эльдорадо», «М.Видео», «ДНС» и «Юлмарт».
Согласно мониторингу цен на цифровые приставки, торговые сети необоснованно завышали стоимость почти на всю группу товаров данной направленности. Так, в ценовом сегменте до 1000 рублей увеличение составило от 30 до 100%. В сегменте дороже 1000 рублей – от 5 до 83,9%. Также было замечено резкое сокращение ассортимента в дешевом сегменте (до 1000 рублей).
«ФАС России усматривает в действиях сетевых магазинов признаки нарушения пункта 1 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции путем необоснованного завышения розничных цен на ТВ-приставки», - сообщается на сайте ведомства.
В связи с переходом на цифровое вещание в 2019 году, гражданам России, у которых телевизор не поддерживает данный вид сигнала, необходимо закупать ТВ приставки. Ситуация будет нести массовый характер, поэтому ФАС взяла на особый контроль регулирование цен данного типа оборудования.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Нет комментариев