100 ребят со всего Татарстана отправились в поход по Волжской тропе
Поход стартовал в Камско-Устьинском районе от визит-центра «Юрьевские пещеры».
В Татарстане стартовал первый поход в рамках проекта «Больше, чем каникулы», в котором приняли участие дети в возрасте от 8 до 17 лет. К ним присоединился министр по делам молодежи РТ Ринат Садыков.
Поход стратовал от визит-центра «Юрьевские пещеры». Участников поприветствовал глава муниципального района Наиль Вазыхов.
«Очень рад, что у молодежи есть такие возможности – путешествовать, открывать для себя новое, знакомиться с интересными людьми и, конечно, развиваться. Уверен, что этот опыт запомнится ребятам на всю жизнь и вдохновит их на новые свершения», – отметил Наиль Альбертович.

Ребята посетили гипсовые штольни, поучаствовали в мастер-классах и послушали историю этих мест. Все участники остались в восторге от похода.
«Мне очень понравился поход. Здесь я научилась плавать на катамаранах, правильно лазать на скалодроме и ориентироваться на местности. Это очень важные умения, особенно для любителей походов. Девочки тоже должны знать эти простые навыки», – поделилась одна из юных участниц похода.
«В первый день мне вообще лагерь не зашел, но с каждым днем все веселее и теперь не хочется уезжать. Мы учились разжигать костер, нам объяснили каких видов они бывают и как это правильно сделать, учили завязывать разные узлы, рубить дрова и многое другое. В пещере была своя атмосфера. На улице жарко, там прохладно и темно. Мы были с фонариками, помогали друг другу дойти до подземного озера», – рассказал еще один участник Матвей Миронов.

Проект будет реализован в пяти регионах страны. Самые успешные практики будут масштабироваться дальше.
«Татарстан всегда проявляет инициативу и именно наша республика выбрана пилотным регионом. Поход – это еще один из способ патриотического воспитания молодежи, диалога с подростками. Здесь ребята учатся взаимовыручке, отвлекаются от гаджетов, занимаются спортом, изучают историю своей малой Родины. Это и воспитание экологической культуры», – отметил Ринат Садыков.
«Задачи проекта – обучить участников 6 походным ролям (разведчик, исследователь, хранитель лагеря, хранитель атмосферы, хранитель впечатлений, спасатель); расширить и углубить туристические знания – навыки работы с картой, компасом, ориентирование на местности, оказание первой медицинской помощи и многое другое», – пояснила заместитель генерального директора АНО «Больше, чем путешествие» Юлия Величко.
Фото: МЦ «Волга»
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев