Институт развития городов республики запускает новый формат фестиваля «Курше»
С 13 августа по 18 сентября в двенадцати районах Татарстана впервые состоятся «татарские фатирники».
Этот новый проект, ставший частью фестиваля «Курше», запускается по поручению Раиса республики Рустама Минниханова. Организацией занимается Институт развития городов РТ. О том, как будет устроен этот необычный формат, на пресс-конференции в информационном агентстве «Татар-информ» рассказал Данил Данилов — куратор событийных программ Института.
Идея родилась из практической необходимости.
«В некоторых муниципалитетах не были представлены проекты по «Курше. Мирас». Это связано либо со слабой идеей, либо с тем, что авторы не успели глубоко проработать проект и обосновать бюджет. Поэтому мы продумали новый формат, когда приезжаем в муниципалитет и показываем, каким может быть событие в рамках конкурса и какие ценности оно может нести», — пояснил Данилов.
Само название объединяет два понятия: традиционный музыкальный квартирник и татарское слово «фатир» (квартира). По сути, это современное переосмысление тех самых уютных посиделок под открытым небом. Чтобы вернуть атмосферу старых добрых дворов, где соседи собирались вечерами для долгих разговоров, общественные пространства оформят коврами, винтажной мебелью и ретродекором.
Программа встреч продумана так, чтобы каждый нашел занятие по душе:
- Для любителей душевных бесед накроют настоящий татарский чайный стол с пузатым самоваром, ароматными травяными чаями и национальными угощениями.
- Активным гостям предложат вспомнить детство во дворах: будут работать площадки для шахмат, настольного тенниса, классиков и игры в «резиночку».
- Центральное место займет музыка. Формат задуман как открытое караоке. На сцену вместе с приглашенными исполнителями из Казани поднимутся местные таланты. При этом зрители смогут подпевать любимые татарские и русские песни.
«Мы обязательно собираем местных артистов, которые исполняют свои композиции. Будет караоке, где все смогут подпевать, будут традиционные дворовые игры и татарский чайный стол», — добавил куратор проекта.
Стартует серия 13 августа в Лаишевском районе. Затем теплые вечера пройдут в Актанышском, Алькеевском, Заинском, Кайбицком, Муслюмовском, Пестречинском, Рыбно-Слободском, Сармановском, Тетюшском, Тюлячинском и Ютазинском районах. Важно отметить, что каждая площадка расположится в общественном пространстве, которое было благоустроено в рамках республиканского проекта «Лето в Татарстане».
Помимо самих праздников, организаторы готовят серьезную образовательную базу. 30 октября Институт развития городов Татарстана совместно с Республиканским ресурсным центром поддержки НКО проведет специальный интенсив для участников конкурса «Курше». Федеральные эксперты помогут авторам доработать их замыслы: глубже проработать концепции, найти слабые места в бюджете и точнее определить свою целевую аудиторию.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев