Волжские зори

Камско-Устьинский район

16+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Культура

Балтачево: театр, ведущий к свету и милосердию

Балтачевский театральный коллектив «Театр яктылыкка, нурга илтэ» («Театр, ведущий к свету») представил на фестиваль-конкурс «Идель-Йорт» спектакль по пьесе Данила Салихова «Өзелгән йөзем» («Сорванный виноград») + фото-и видеорепортаж.

Для поклонников театра возраст не помеха
Пока зрители заполняли зал Балтачевского дома культуры, один из самых активных почитателей сценического творчества своих земляков, посещающий практически все театральные показы и премьеры в нашем районе, Ильсур Каримуллин из Больших Клярей поздравил с наступающим юбилеем самую пожилую зрительницу предстоящего спектакля – Данию апу Галлямову, которой в этом году исполняется 90 лет.


Ильсур Халилович рассказал, что именно в Балтачево начиналась его педагогическая деятельность, как учителя математики. Тогда коллектив школы очень тепло его принял и среди школьных  работников он с благодарностью вспоминает Данию апу Галлямову, которая трудилась тогда уборщицей и была активной участницей всех школьных спектаклей и мероприятий. Ильсур Халилович вручил долгожительнице подарок и пожелал ей и в дальнейшем приходить на театральные постановки. И глядя на эту милую и жизнерадостную бабушку, не было никаких сомнений, что и в следующий раз Дания апа вновь будет аплодировать своим землякам…

Юбилейный год он встречает на сцене
А тем временем занавес открылся и на сцене появился главный герой спектакля – старик Салимгарай. Оставшись одиноким, он не желает покидать родной ему дом, родную деревню – здесь прошла его жизнь и здесь похоронена его жена, за которой он преданно ухаживал долгие годы. Эту роль как всегда не просто сыграл, а прожил на сцене Вазиль Гайфуллин – артист со стажем, начавший выступать еще в школьные годы на сцене деревенского клуба. А этот год для него юбилейный – ему исполняется 70. Всю свою жизнь он трудился – 12 лет работал трактористом, затем четверть века на ферме, в животноводстве, откуда и ушел на заслуженный отдых, но продолжает радовать своих земляком своим творчеством.

В Год семьи - с семьей на сцену   
Ралима Ахметшина уже шестой год руководит клубом, до этого работала в «Гипсовой компании» в Сюкеево, секретарем сельского поселения. Роль прикованной к постели жены главного героя, которая страдает от того, что стала обузой для мужа, в ее исполнении получилась по-настоящему трагичной и жертвенной одновременно. В спектакле участвует и Асхат Ахметшин – супруг Ралимы Закариевны, причем он не только показывает исполнительское мастерство на сцене, он мастер на все руки и в клубе – а это и декорации, которые погружают в этот вечер зрителя в 50-е годы прошлого столетия, и помощь в содержании учреждения культуры изо дня в день, так что забот хватает. Их сын Салават тоже принял участие в театральной постановке, как звукооператор, а внук Ильсаф с удовольствием наблюдал за игрой бабушки и дедушки из зала. К слову, Вазиль Гайфуллин – это родной дядя Асхата Ахметшина, так что перед нами самый настоящий артистический семейный подряд, да еще такой талантливый, что достоин всяческих похвал.


Еще одна семейная пара приняла самое активное участие в постановке – это Рамиль Гайнуллин, сыгравший односельчанина, женившегося на возлюбленной главного героя, и жена Рамиля – Гузель, которая не только создает уют и следит за чистотой в клубе, но и помогает артистам за кулисами.

Рамиль, хотя и работает в коммунальном хозяйстве в Камском Устье, смог найти время на репетиции и очень органично передал характер своего героя, тем более, что пришлось изображать его и в старости, и в зрелом возрасте. Кстати, сын, дочь и сноха Гайнуллиных поддерживали родителей из зала.


А Фанзиля Мухамадуллина, сыгравшая медсестру Марьям, которую всю жизнь любил Салимгарай, с Эльмирой Мухамадуллиной – суфлером театрального коллектива – тоже родственные души не только в переносном, но и в прямом смысле – их мужья родные братья.
Так что, как отметила член жюри районного этапа конкурса «Идел-Йорт» Татьяна Гращенкова: «В Год семьи – с семьей на сцену…»

Доброта, любовь и сострадание объединяют
Пьеса для этой театральной постановки, как для многих спектаклей и прежде,  нашлась в библиотеке - Гульнара Гафарова не только приобщает балтачевцев к чтению, она и сама играет на сцене. На этот раз ей досталась роль престарелой соседки, которую Гульнара блестяще исполнила, и хотя эта роль эпизодическая, но, безусловно, запоминалась зрителям.
А мастерство самодеятельных артистов высоко оценила заместитель главы поселения Айсылу Галяутдинова,  - от имени зрителей она поблагодарила артистов за прекрасный спектакль и пожелала и дальше нести людям вечные  ценности, такие как любовь, доброта и человечность.


И в этот вечер минутой молчания зрители вместе с участниками театрального коллектива почтили память жертв страшной трагедии в Крокус Сити Холл, случившейся 9 дней назад в Подмосковье, а затем в фойе клуба все желающие могли поучаствовать в мастер-классе по изготовлению бумажных журавликов в память о погибших в теракте.


Эта акция стала еще одним подтверждением, что любовь, доброта и человечность, которые несет нам театр, всегда рядом с сопереживанием и милосердием, объединяя и зрителей, и артистов - и это прочувствовал каждый из нас в этот мартовский вечер…

Видеоверсия спектакля: Алена Коняхина, РДК

 


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев