Восемь школ района приняли участие в экологическом турнире «Школьный кубок чистоты»
Соревнования прошли 30 сентября в Апастово.
Сюкеевская, Рудницкая, Кирельская, Старо-Казеевская, Большекляринская, Красновидовская школы, а также обе школы райцентра доказали, что забота об экологии может быть увлекательным приключением.


После регистрации и инструктажа команды приняли участие в разминке – конкурсе загадок, различных мастер-классов, где за правильные ответы получали баллы на стартовый инвентарь.
С 14:00 до 15:00 кипела настоящая «охота» за мусором. Участники собирали и сортировали отходы, соревнуясь не только в количестве, но и в качестве: сдавали пластик, стекло, металл и даже крупногабаритный мусор.
Команды искали самые необычные «артефакты» и придумывали для них целые истории, фотографировали местную флору и фауну в конкурсе «Фотоохота» и отмечали очищенные территории через специальное мобильное приложение.
Одним из участников «Чистых игр» стал ученик Кирельской школы Владимир Абрамов. Он вместе со своими друзьями Алексеем Малаевым, Арсением Лариным и Дмитрием Яшиным вошел в состав команды «Экодвиж».

«Мне очень понравилось перерабатывать крышки на специальном велошредере – это такое устройство, совмещающее велосипед и измельчитель, – рассказывает Вова. – Механизм запускается за счет вращения педалей: энергия от движения активирует дробилку, которая измельчает пластиковые предметы прямо на месте. Из переработанных крышек нам сделали брелки на память».
После активной работы всех участников ждало душевное чаепитие с горячим чаем и вкусной полевой гречневой кашей с мясом. В теплой атмосфере были подведены итоги и выбрана самая креативная находка.
Посчастливилось команде Рудницкой школы. Ребята заняли второе место в категории 5-8 классы.

«Это еще не окончание соревнований, впереди ребят ждет марафон на платформе «Другое дело». А лучшие команды пригласят на итоговый квиз, победители которого получат в подарок современные смартфоны», – говорит председатель местного отделения «Движения Первых» Алина Шакирова.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев