Волжские зори

Камско-Устьинский район

16+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Экология

В Камском Устье будут разводить исчезающий вид соколов

Сегодня сотрудники Минэкологии и ученые-орнитологи выбрали место для установки искусственных гнездовий для соколов-балобанов.

Работу по сохранению редких видов соколиных и возрождению соколиной охоты ведет НКО «Союз сокольников «Русский сокол». Напомним, проект по реинтродукции соколов-балобанов реализует Министерство экологии РТ.

– Мы ведем подбор места для установки гнездовий, куда в мае завезем из питомников птенцов-слетков, – говорит представитель НКО, доктор наук, профессор Тимирязевской академии Ильдар Еналеев. - Раньше сокол-балобан здесь обитал, но в конце прошлого века популяция сошла на нет. Наша задача восстановить численность балобана. 

Сокол-балобан редчайший вид на ряду с соколом сапсаном. Он занесен в Красную Книгу и находится на грани исчезновения. Во всем мире ученые работают над привлечением специалистов, для восстановления этого вида соколиных.

- В месте выпуска есть типичные лесостепные биотопы. Они наиболее оптимальны для обитания сокола - балобана, – сообщил ученый-практик, представитель центра «Халзан» Юрий Павлов. - Первая партия – десять птенцов-слетков будут окольцованы.

Вместе с учеными на место будущей площадки соколиных прибыл глава района Наиль Вазыхов. Группу экологов возглавили заместитель министра экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Ольга Манидичева и начальник управления охраны окружающей среды Альберт Шубин.

- Это эколого-просветительский проект для привлечения внимания общественности к проблемам охраны редких видов зверей и птиц, - отметила Ольга Манидичева. - Он будет реализовываться с сопровождением ученых и волонтеров. На сегодня уже подписано соглашение о реализации этого проекта между компанией и региональным общественным фондом имени Анатолия Щеповских.

На крутом лесистом склоне ученые выбрали два места для установки хэков. К слову уже сейчас ученые попросили приступить к набору волонтеров, которые будут первое время следить за птенцами, размещать корм и обеспечивать их безопасность.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев