Волжские зори

Камско-Устьинский район

16+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Человек и закон

Священный долг гражданина

Прокурор района Фанис Шайхаттаров отвечает на вопрос об обязанностях граждан, подлежащих призыву на военную службу, и о том, какая ответственность предусмотрена за их нарушение. Обязанности граждан указанной категории закреплены в статье 31 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе». В частности, граждане,...

Прокурор района Фанис Шайхаттаров отвечает на вопрос об обязанностях граждан, подлежащих призыву на военную службу, и о том, какая ответственность предусмотрена за их нарушение.

Обязанности граждан указанной категории закреплены в статье 31 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе». В частности, граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации. В частности, статьей 328 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за уклонение от призыва на военную службу и прохождения альтернативной гражданской службы, которая влечет наказание в виде лишения свободы до двух лет.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев