Цифровой мост: на Kazan Digital Week соберутся гости из 53 стран
Национальная политика

Цифровой мост: на Kazan Digital Week соберутся гости из 53 стран

Международный форум Kazan Digital Week, который пройдет в столице Татарстана с 29 по 31 октября, вновь подтверждает свой высокий статус.

Источник фото: roscomtech.org

На сегодняшний день на мероприятие зарегистрировались участники из 53 государств. Об этом на пресс-конференции в ТАСС сообщил Рифкат Минниханов — президент Академии наук Республики Татарстан, председатель Совета Ассоциации содействия цифровому развитию и заместитель председателя оргкомитета форума.

Международный диалог и партнерство

«Планируется участие представителей более 50 стран, на сегодняшний день зарегистрировано 53. Участие международных представителей усиливает форум, позволяет сопоставить подходы к цифровому развитию, обменяться опытом внедрения технологий, найти партнеров для совместных проектов. Наша задача самая главная — наполнить международный диалог конкретным содержанием. Для этого предусмотрены зоны делового общения, переговорные комнаты, где рабочие встречи смогут проходить все три дня форума», — отметил Рифкат Минниханов.

От пандемии до 25 тысяч гостей: как рос форум

О росте масштабов мероприятия рассказала Бэлла Черкесова, заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Она напомнила, что предстоящая встреча станет уже шестой по счету.

«Для нас, для Минцифры, это прежде всего важная площадка, на которой у нас получается диалог между государством, регионами, бизнесом и наукой. Это уже шестой форум, и с каждым годом он становится все масштабнее и масштабнее: начинался он во время пандемии, тогда речь шла о более 9 тыс. участников. В прошлом году это уже больше 25 тыс.», — подчеркнула Бэлла Черкесова.

Цифры прошлого года

Статистику предыдущего года привел Илья Начвин, министр цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи Республики Татарстан, также занимающий пост заместителя председателя оргкомитета.

«Kazan Digital Week в 2025 году собрал 25,8 тыс. человек из 61 страны, а на сессиях выступили более 1,1 тыс. спикеров», — напомнил Илья Начвин.


Kazan Digital Week — это ключевая площадка для обсуждения будущего технологий, объединяющая на одной территории государственную власть, научное сообщество и бизнес. Форум традиционно проходит в Казани и привлекает ведущих мировых экспертов в области IT и цифровой трансформации.


Kazan Digital Week Экономика данных и цифровая трансформация государства Минцифры РТ

Нет комментариев