Волжские зори

Камско-Устьинский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Человек и закон

Предупрежден - значит, вооружен: как не попасть в беду

Профилактика – одно из непременных условий предупреждения населения в целях его же безопасности, так считают в АНО «Центр социальной помощи «Камские зори», где состоялась встреча с представителями отделения полиции "Камско-Устьинское" межмуниципального отдела МВД России "Верхнеуслонский" и Камско-Устьинского инспекторского участка ГИМС.

В АНО «Центр социальной помощи «Камские зори» пожилые люди, проходящие реабилитацию, и сотрудники учреждения стали участниками мероприятия, которое затрагивало интересы всех собравшихся в этот день в уютном зале Центра.

Директор АНО «Камские зори» Нина Колчина представила заместителя начальника отделения полиции «Камско-Устьинское» Ильнара Хуснутдинова, участкового уполномоченного полиции Николая Красильникова и госинспектора Камско-Устьинского участка Центр ГИМС ГУ МЧС России Нияза Нуриева. Нияз Гумарович  сообщил, что за 2021 год в Татарстане зарегистрировано 106 происшествий, в которых погибло 93 человека, в том числе 6 детей. Причины гибели — алкогольное опьянение (основная причина), купание в необорудованных местах, неосторожное поведение на водоеме, несоблюдение правил навигации маломерных судов, отсутствие контроля за детьми со стороны родителей. Так, несчастный случай случился и у нас в районе в период ледостава, когда мужчина 1983 года рождения провалился в пьяном состоянии в промоину, а прибывшие на место спасатели уже констатировали его смерть. Инспектор ГИМС продемонстрировал собравшимся спасательные средства и напомнил, что выход на лед толщиной менее 7 см чреват штрафными санкциями, но прежде всего это вопрос безопасности любителей зимней рыбалки. Он отметил, что наш район и Кубышевское водохранилище, в частности, притягивает и рыбаков, и туристов со всех уголков России, а не только республики, поэтому соблюдение необходимых правил безопасности – актуальная задача для наших гостей, да и местных жителей. В завершении своего выступления Нияз Нуриев раздал участникам мероприятия, многие из которых приехали из Казани, памятки о поведении на воде и во время ледостава.

Нескрываемый интерес пожилых людей вызвало выступление заместителя начальника отделения полиции «Камско-Устьинское» Ильнара Хуснутдинова на тему, которая может коснуться любого из нас. Это разросшиеся в последнее время действия мошенников в отношении всех, у кого есть банковские карты, привязанные к телефонам.  Ильнар Исфанович отметил, что традиционно мошенники звонят банковским клиентам (называя Ваши имя, отчество и фамилию) под видом «службы безопасности банка» или «службы финансового мониторинга» и сообщают о том, что по Вашей карте якобы совершена подозрительная операция (например, такой-то гражданин (называются его имя, фамилия) прямо сейчас снимает с вашей карты определенную сумму). Под предлогом спасения денежных средств они заставляют Вас совершить ряд действий с картой, используя ее пин-код, и когда к Вам приходит СМС с кодом для списания этой суммы, - его Вы тоже сообщаете звонившему и деньги путем нехитрых операций оказываются в цепких лапах мошенника. Контактную и персональную информацию о клиентах злоумышленники получают, покупая «слитые» базы в даркнете (теневой сегмент интернета) либо находя их там же в свободном доступе. Также для убедительности они могут звонить с подменных номеров банков (например, 900 – это номер, с которого, как правило, приходят сообщения клиентам Сбербанка) и других структур. Ильнар Исфанович предупредил, что никогда представители банков или других финансовых структур не звонят своим клиентам. В этом случае необходимо немедленно прервать телефонную связь, а если у Вас появились какие-либо сомнения, то перезвоните по бесплатному номеру, который указан на обратной стороне карты, чтобы удостовериться, что с Вашей картой все в порядке.

- За 2021 год у нас в районе зарегистрировано 26 случаев мошенничества, связанных с хищением денежных средств, заведены уголовные дела, - продолжает Ильнар Исфанович. - Так, совсем недавно, в конце прошлого года жертвой такого телефонного грабежа стал мужчина, со счета которого в результате звонка из так называемого «банка» было списано (украдено) 89 000 рублей. Конечно, в результате оперативных действий по заявлению пострадавшей стороны, преступление раскрывается, но вернуть похищенные средства весьма сложно. Мошенники используют современные технологии и распутать этот преступный клубок непросто.

Также заместитель начальника отделения полиции предостерег от необдуманных online-покупок. В сети то и дело возникают магазины-мошенники: типовой дизайн, минимум способов оплаты, отсутствие описаний товаров и реквизитов владельца — все это признаки сделанного на скорую руку магазина, который может быть и мошенническим. А если у интернет-магазина много негативных отзывов (обычно на сторонних сайтах и в группах в соцсетях), то однозначно необходимо отказаться от таких покупок. Самое неприятное, что ждет клиента — ситуация, когда, получив деньги, интернет-магазин просто перестает отвечать на письма и звонки. Также с мошенническими действиями можно столкнуться и на популярных сайтах объявлений «Авито» и «Юла». Там продают дома, машины и детские поношенные куртки, ищут и предлагают работу, рассказывают о своих услугах. И там же орудуют мошенники — как со стороны продавцов, так и со стороны покупателей. При этом покупатель (или продавец), который на самом деле является мошенником, не приемлет никакого способа оплаты кроме перевода на карту. И просит Вас назвать не только номер карты (его достаточно для оплаты), но и срок действия, и код на обратной стороне карты. А потом — код подтверждения, который придет в СМС. Когда мошенник получит эти данные, он спишет с карты какую-то сумму в зависимости от того, сколько денег на ней есть. Необходимо раз и навсегда уяснить. что данные карты (кроме номера) никому нельзя сообщать. Тем более нельзя передавать мошенникам одноразовые коды, приходящие в смс-сообщениях или push-уведомлениях на смартфон.

Также был случай, когда покупатель присмотрел машину на «Авито», а продавец-мошенник во время общения заметил, что у него уже много обращений, и потенциальный покупатель может и не успеть. Но хозяин машины может продать ее именно ему, если получит предоплату. Получив предоплату, мошенник исчез – кстати, находится он может где угодно, в том числе и за границей.

А еще необходимо обращать внимание, что и сама ссылка может незначительно, буквально на один символ, отличаться от настоящей. Например: avitto вместо avito; .com вместо .ru. Это касается и таких популярных порталов, как Госуслуги.

Мошенники для своего обогащения используют даже ситуацию с коронавирусной пандемией. Так, на Ваш телефон могут позвонить с просьбой пройти соцопрос, и если вы вакцинированы, то должны нажать цифру 1. В этом случае телефон блокируется, и Ваша банковская карта, привязанная к телефонному номеру, во власти злоумышленников.

После выступления Ильнара Хуснутдинова к слушателям обратился Николай Красильников. Он призвал быть бдительными, когда дело касается домашнего насилия, которое может происходить по соседству. Неравнодушное отношение к окружающим, к происходящим в семьях действиям преступного характера и своевременное обращение в полицию могут спасти людей, ставших жертвами такого домашнего насилия. Николай Михайлович оставил визитку со своими данными и с номером телефона, призвав проявить свою гражданскую позицию и совместно решать возникающие проблемы, связанные с нарушением закона.

А латинская поговорка гласит: «Предупрежден — значит, вооружен» (Praemonitus praemunitus). Смысл этих слов предельно прост: бдительность никогда не бывает напрасной…

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X