Волжские зори

Камско-Устьинский район

16+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Человек и закон

Эта служба и опасна, и трудна…

В преддверии  Дня сотрудника   органов внутренних дел, который отмечается 10 ноября, мы решили поближе познакомиться  с людьми, которые стоят на страже правопорядка и следят за неукоснительным соблюдением закона и справедливости, охраняя покой законопослушных граждан, то есть, наш с вами покой…

Ильдар Гильфанов  возглавляет отделение полиции "Камско-Устьинское" межмуниципального отдела МВД России "Верхнеуслонский" с ноября 2017 года.  Хотя Ильдар Асфанович и уроженец Казани, но  его детство и юность прошли в нашем районе. Учился он в  Барышевской средней школе, и еще тогда - в восьмом классе - у него возникло желание служить в рядах МВД. 

- На уроке русского языка надо было составить диалог, касающийся профессии, - вспоминает Ильдар Асфанович. – Я выбрал службу в милиции, и с тех пор это стало делом моей жизни: в 2000 году поступил в Казанский юридический институт МВД России, а в 2002 году, получив звание лейтенант милиции и перейдя на заочную форму обучения, начал службу следователем следственного отдела по Камско-Устьинскому району Республики Татарстан.

С 2003 по 2009 года молодой специалист Ильдар Гильфанов продолжил службу в  Казани – в следственном  отделе при Авиастроительном УВД и в отделе по расследованию организационной преступной деятельности в сфере экономики и преступлений по коррупции в Главном следственном управлении при МВД по Республике Татарстан. Эти годы, безусловно, сыграли важную роль в профессиональном становлении будущего руководителя отделения полиции нашего района.

В 2009 году приказом министра МВД по РТ Ильдар Асфанович был назначен первым заместителем и, соответственно,  начальником криминальной милиции  Камско-Устьинского ОВД Республики Татарстан. Через три года судьба вновь направляет его за пределы нашего района – это новое назначение на должность руководителя Шестого природоохранного следственного отдела Волжского межрегионального природоохранного следственного управления Следственного комитета России.

 Но со временем желание работать в полиции все же  берет верх – Ильдар Асфанович в 2016 году восстанавливается в органах внутренних дел МВД России, и с ноября 2017 года он является  начальником отделения полиции "Камско-Устьинское".

На вопрос - когда начинается его рабочий день, мой собеседник, не задумываясь, отвечает, что в 7.00 утра он принимает дежурство и приступает к своим ежедневным обязанностям руководителя отделения. Заканчивается день также не как у обычных трудящихся, спешащих, как правило, в 5 вечера домой. Ненормированный рабочий день Ильдара Гильфанова, как и любого сотрудника полиции, может затянуться допоздна в зависимости от сложившихся обстоятельств. Поэтому при таком режиме работы так важно чувствовать поддержку  семьи, в которой подрастают три сына, младшему из которых исполнился  всего лишь год. На долю супруги Гузель выпали переезды, переживания, ожидания, связанные со сменой места службы Ильдара Асфановича и с непростой спецификой  профессии  полицейского, когда основная часть забот по воспитанию детей ложится на хрупкие женские плечи…

- В начале 2000-х, когда я только начинал работать, - говорит Ильдар Асфанович, трудовой стаж которого составляет 19 лет, - в Камско-Устьинском районе совершались сотни преступлений. В настоящее время наметилась тенденция на снижение количества преступлений – это связано как с  улучшением социально-экономического положения граждан, так и благодаря регулярной профилактической работе личного состава  отделения полиции. Что немаловажно - показатель  раскрываемости преступлений за прошедший год является лучшим за последние 10 лет.

Руководитель  отделения  полиции также подчеркнул, что меняются и способы совершения преступлений, которые становятся более «интеллектуальными». Ежегодно увеличивается количество преступлений, совершаемых интернет-мошенниками в отношении как пожилых, так и молодых людей. Преступники умело используют плоды цивилизации в своих махинациях. Но органы внутренних дел также не стоят на месте: в своей работе по сохранению правопорядка сотрудники полиции шагают в ногу со временем, применяя новейшее оборудование и методы, в том числе и возможности интернет-пространства.

- Материальное обеспечение нашей службы также меняется в лучшую сторону, - поделился с нами Ильдар Асфанович. – Обновился автопарк участковых – теперь каждый из наших участковых обеспечен машиной. Введены в действие два автономных жилищных комплекса для участковых – в Теньках и в Больших Клярях. Это дома со всеми удобствами для проживания семьей…

В заключение Ильдар Асфанович поздравил с профессиональным праздником  сотрудников и ветеранов органов внутренних дел. Во все времена их работа служила гарантией правопорядка и безопасности, и именно эти люди находятся на защите законности, интересов государства и граждан.  

А мы также присоединяемся к поздравлениям и искренне благодарим сотрудников полиции  за мужество, профессионализм и напряженный каждодневный труд, благодаря которому мы можем чувствовать себя в безопасности. С праздником!

 

 

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #КамскоУстьинскийрайон отделение полиции профессиональный праздник