Волжские зори

Камско-Устьинский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Спорт

Спортивный проект, ведущий к успеху

О крупнейшем образовательно-спортивном проекте, ориентированном на продвижение в школах России вида спорта «самбо», рассказал нашей газете тренер спортклуба «Рекорд-Камское Устье» Сергей Федоров.

-  "Самбо - в школу!" – это всероссийский проект, направленный на возрождение культурных традиций, воспитание молодого поколения, обладающего духовно-нравственными ценностями, культурой здорового и безопасного образа жизни, способного ценить подвиги дедов и прадедов, быть защитниками своего Отечества, - говорит Сергей Васильевич. – Вступить в проект образовательное учреждение может следующим образом: шаг первый – надо изучить документы о деятельности Всероссийского проекта «Самбо - в школу!» и подготовить ресурсы, необходимые для его реализации (положение о ресурсном центре, методические рекомендации по проекту, программно-методический комплекс). Затем следует шаг второй - принять решение о вступлении в Проект, согласовав с руководителем организации, а затем идет уже оформление необходимого  пакета документов, в который входят заявка на вступление в Проект, соглашение о сотрудничестве и заявка на ресурсную поддержку (ковер самбо) – при необходимости. Все оформленные документы необходимо направить в сканированном варианте по электронной почте school@ligasambo.ru, а оригиналы документов по адресу: 124683 г. Москва, г. Зеленоград а/я 20 (ССЛС 2022) .

 Проект направлен на приобщение школьников к изучению самбо посредством образовательных программ (интеллектуальных, творческих и спортивных), на развитие физических способностей, лидерских качеств и высоких моральных принципов, на организацию школьного движения самбистов, объединенного в школьную лигу самбо, на создание необходимых условий в общеобразовательных организациях для реализации Проекта (материально-технических, кадровых, методических и иных), на создание сети школ, реализующих инновационные программы по самбо для отработки новых технологий и содержания обучения, обмена профессиональным педагогическим опытом, на реализацию новых форм массовых спортивных мероприятий по самбо, в том числе дистанционных, способствующих развитию мотивации, формированию соревновательного духа и укреплению партнерских взаимоотношений.

Кураторами проекта являются Сергей Кравцов  - министр просвещения Российской Федерации и Сергей  Елисеев  -  президент ОФСО «Всероссийская федерация самбо», а реализация проекта  началась еще в 2010 году с регионального опыта, с 2015 года проект приобрел уже межрегиональный статус, а с 2017-го стартовала общероссийская практика развития Проекта.

На данный момент основные задачи Проекта на ближайшую перспективу это увеличение количества организаций (школьников) – участников Проекта, массовое внедрение модуля «самбо» в рамках предмета «Физическая культура», создание школьной лиги самбо, ориентированной на применение современных образовательных подходов в системе внеурочной деятельности и дополнительного образования, внедрение инновационных форм работы, таких как Самбо «3D»,  совершенствование материально–технического и программно-методического обеспечения, организация и проведение современных образовательных программ для педагогических и административных кадров.

Таким образом, в результате выбора Самбо школьники учатся защищать себя и близких, быстро и правильно принимать решения в нестандартных жизненных ситуациях, приобретают дисциплинированность, уважительность и выдержку, способствующие многогранному развитию личности. Также этот вид спорта развивает успешность, лидерство и конкурентоспособность, начиная от преодоления собственных страхов до уверенных позиций в профессиональной деятельности и личной жизни, и укрепляет  здоровье и физическое состояние, - а от этого зависят продолжительность и качество нашей жизни.

Школьная лига самбо — это одна из инновационных форм работы в дополнительном образовании и это шанс для одаренной и инициативной молодежи участвовать в соревнованиях и мероприятиях высокого уровня, добиваясь высоких спортивных результатов, повышая собственный рейтинг и общаясь с ребятами по всей стране, с интересными и известными людьми…

Ранее мы писали: Накануне Дня народного единства юные самбисты показали бойцовский характер

Подробнее: http://kamskoe-ustie.ru/news/sport/nakanune-dnia-narodnogo-edinstva-iunye-sambisty-pokazali-boicovskii-xarakter

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев