Волжские зори

Камско-Устьинский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Сельское хозяйство

В Верхнеуслонском районе ввели режим ЧС из-за чумы свиней

В настоящее время эпизоотическая ситуация по африканской чуме свиней в республике является неблагополучной.

7 августа 2022 года возбудитель АЧС был обнаружен в патматериале от павшей свиньи владельца ЛПХ в посёлке Приволжский Спасского района.

8 августа 2022 года подтвердился положительный результат на АЧС проб патологического материала от павших свиней КФХ  «Пашков Сергей Игоревич» в селе Кильдеево в Верхнеуслонском районе.

Как сообщают наши коллеги из редакции газеты "Волжская новь", поголовье на свиноферме Пашкова достигало 5000 голов, все животные будут уничтожены.

- Если в вашем личном подворье заболели свиньи – сообщите в госветслужбу района по телефону 8(84377) 2-12-70, - говорит начальник Камско-Устьинского райгосветобъединения Руслан Шакиров.- Наши ветврачи приедут на места, отберут пробы, проведут  вскрытие павших животных. Многие совершают завоз (покупку) свиней без каких либо ветеринарно- сопроводительных документов, без согласования с ветеринарной службой. Это провоцирует развитие заболеваний и не дает возможность определить очаг. В районе зарегистрированы случаи, когда павших животных утилизировали не в биотермической яме, а выкидывали в лесопосадке или другом месте. Это является грубым нарушением и провоцирует распространение инфекции.

Для недопущения заноса вируса АЧС на территорию хозяйств, необходимо обеспечить работу в закрытом режиме, исключить посещение лесов, чтобы не принести инфекцию в своё хозяйство, и выполнять все ветеринарные требования в целях обеспечения санитарной безопасности. Уважаемые камскоустьинцы, только от вашей бдительности и сознательности зависит благополучие нашего района и всей республики по этой особо опасной болезни!

        

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев