Волжские зори

Камско-Устьинский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Природа

Больше месяца в Теньковском сельском поселении идет работа по предотвращению паводка

В конце февраля началась работа по очистке русла речки Мордовка от зарослей ивняка, которая создавала преграду течению.

В результате образовавшейся запруды и сильных снегопадов стал нарастать лед, достигший к концу зимы уровня пешеходного моста. Уже в январе глава поселения Игорь Зиновьев забил тревогу, подняв вопрос на заседании КЧС.
- Больше месяца мы работаем над очисткой русла, - говорит Игорь Альбертович, - сначала выпиливали ивняк, чтобы техника могла свободно работать на льду. Потом договорились с «Суваром» и ООО «Вираж плюс», которые помогли тяжелой техникой.
Большую помощь в работе нам оказали бойцы пожарной части. Спасибо начальнику ОП ППС Теньки Владимиру Арсенову. Он каждый раз присылал свободных от дежурства мужчин, которые пилили лед. Они выпиливали в середине русла полосу по ширине ковша экскаватора, а затем тракторист вынимал лед и открывал русло.
Вторая больная точка этого села – водопропускная труба на подъезде в поселок ТатЗОС. При малой воде она справляется с половодьем, а при большой, как было в 2012 году, поселок может оказаться отрезанным от Теньков. Этот вопрос глава поселения не раз адресовал главному специалисту ГКУ "Главтатдортранс" Дмитрию Толпекину. 
- Замена трубы на другую, большего диаметра ничего не даст, – говорит Дмитрий Владимирович. – К решению вопроса нужно подходить комплексно. Более того, замена трубы возможна только в ходе ремонта участка дороги, который в план не внесен. Пока нужно убирать заросли ивняка, который сильно разросся. После 2012 года, когда произошло подтопление было расчищено русло, дополнительно очистили еще и малую трубу, которая была сильно засорена. После этого подтоплений не было. 
Я сам в пик паводка объезжаю все сложные участки, ежедневно провожу мониторинг их состояния. Пока большой воды нет, все водопропускные трубы с талыми водами справляются.
Это подтверждают и главы других поселений в группе Вацап. Вопрос держит на контроле заместитель руководителя исполкома Алмаз Шарафиев, который проводит ежедневный мониторинг.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X