Волжские зори
  • Рус Тат
  • Пенсионный фонд разъясняет

    12 сентября 2014 г. с 8 утра по 17 часов вечера Управлением ПФР по Камско-Устьинскому и Апастовскому районам РТ была проведена «Горячая линия», на номер 074, по вопросам пенсионного обеспечения. У меня умер муж. Ему было 73 года. В связи с этим к вам два вопроса. В каких случаях пенсия...

    12 сентября 2014 г. с 8 утра по 17 часов вечера Управлением ПФР по Камско-Устьинскому и Апастовскому районам РТ была проведена «Горячая линия», на номер 074, по вопросам пенсионного обеспечения. У меня умер муж. Ему было 73 года. В связи с этим к вам два вопроса. В каких случаях пенсия умершего мужа переходит его вдове? И какова сейчас сумма, выделяемая Пенсионным фондом на погребение умерших пенсионеров? Фирая Ильдаровна В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 17.12.2001 г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца взамен своей трудовой пенсии по старости имеет супруга (вдова) умершего гражданина, состоявшая в зарегистрированном браке и находившаяся на день его смерти на иждивении супруга. Факт нахождения на иждивении на дату смерти определяется УПФ РФ по месту жительства или судом после рассмотрения документов о доходах умершего лица и лица, претендующего на статус иждивенца. Если разница в доходах супругов не позволяет установить факт иждивения, то право на назначение пенсии по случаю потери кормильца у вдовы умершего пенсионера отсутствует. Действующие в РФ законодательные акты не предусматривают увеличение пенсии по старости вдовы или установление какой-либо надбавки (доплаты) к ее пенсии по старости в связи со смертью супруга. В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 2.12.2013г. №349-ФЗ «О федеральном бюджете на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов» сумма пособия на погребение неработающего пенсионера составляет с января 2014 года - 5002 рубля 16 копеек. - Через год мне исполнится шестьдесят лет, а я до сих пор не получаю пенсию. По семейным обстоятельствам у меня лишь три года стажа. Обратилась в Пенсионный фонд за назначением пенсии, но мне в ней отказали. А разве мне не положена социальная пенсия? Эльвира Николаевна - Вы можете рассчитывать на получение социальной пенсии по старости. Ее назначают тем, кто по тем или иным причинам не заработал себе трудовую пенсию (если стаж, в течение которого работодатель отчислял за работника страховые взносы в Пенсионный фонд России, составляет менее пяти лет). Социальная пенсия по старости устанавливается на пять лет позже, чем трудовая: женщинам при наступлении 60 лет, мужчинам - после 65. Так что через год вы можете рассчитывать на ее получение. Сумма этой пенсии ежегодно индексируется. А с 2010 года введена федеральная социальная доплата, благодаря которой общий совокупный доход неработающего пенсионера находится на уровне не ниже регионального прожиточного минимума пенсионера. - Если сертификат на материнский капитал уже получен, но не потрачен в текущем году, а отложен на следующий, то будет ли индексироваться сумма выплаты? Елена Ильгизовна - Если семья решила отсрочить использование средств материнского капитала на несколько лет, размер выплаты будет увеличиваться за счет ежегодной индексации. Кроме того, если маткапитал потрачен не полностью, то и его остаток также будет индексироваться. При этом заменять сертификат год от года необходимости нет.

    Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


    Нравится
    Поделиться:
    Реклама
    Комментарии (0)
    Осталось символов: