Волжские зори

Камско-Устьинский район

16+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Общество

В окнах дома Ногмановых появился свет. Хозяева вернулись домой

4 марта этого года судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда республики Татарстан рассмотрела гражданское дело по апелляционной жалобе представителя истцов семьи Ногмановых.

Напомним осенью прошлого года Камско-Устьинский районный суд отказал им в удовлетворении иска о признании торгов и договора купли-продажи их дома недействительными.

Верховный суд выслушал представителя истцов, представителя ответчицы и представителя ПАО «Сбербанк России».

В апелляционной жалобе представитель истцов настаивал на том, что на торги был передан иной объект недвижимости – жилой дом большей площади и иной конфигурации, а указанный в договоре залога имущества уже на существует в натуре. Это обстоятельство не было учтено организаторами торгов и непосредственно повлияло на формирование цены реализуемого имущества, которая не соответствует его рыночной стоимости. Были допущены и другие нарушения в процедуре проведения торгов.

Представитель ответчика и третье стороны возражали против удовлетворения жалобы.

Судебная коллегия, выслушав представителей сторон, исследовав материалы дела пришла к следующим выводам.

Решение Камско-Устьинского районного суда РТ от 20 ноября 2018 года отменить и принять новое решение: иск Ногмановых о признании недействительными публичных торгов, договора купли-продажи и применении последствий недействительности ничтожной сделки удовлетворить.

Торги и договор купли-продажи признаны недействительными, запись в ЕГРН  о регистрации права собственности О.В Курниковой на жилой дом аннулирована. Запись о регистрации права собственности  семьи Ногмановых на жилой дом восстановлена.

Материал основан на определении судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда республики Татарстан, предоставленной редакции депутатом ГП Камское Устье Наилем Сиразаевым.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: суд камское устье выселение из дома Ногмановы