Волжские зори

Камско-Устьинский район

16+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Общество

Трехлетней девочке из Китая пересадили череп, распечатанный на 3D-принтере

Она больна гидроцефалией - заболеванием, при котором в головном мозге скапливается лишняя жидкость. Череп девочки был в четыре раза больше нормального, а его вес составлял более половины массы тела. Почти год, то есть треть своей жизни она была прикована к постели, так как самостоятельно не могла даже приподнять голову, -...

Она больна гидроцефалией - заболеванием, при котором в головном мозге скапливается лишняя жидкость. Череп девочки был в четыре раза больше нормального, а его вес составлял более половины массы тела. Почти год, то есть треть своей жизни она была прикована к постели, так как самостоятельно не могла даже приподнять голову, - сообщает Gazeta.ru.

Ребенок начал терять зрение. Наконец, нашелся инновационный выход из ситуации: после 3-месячного сканирования ученые напечатали на 3D-принтере титановый череп, состоящий из трех сеток.

Операция прошла успешно: медики 17 часов откачивали жидкость из головы ребенка, затем установили имплантат. Врачи уверены, что девочка полностью восстановится, а череп обрастет собственной костной тканью. Китайская девочка стала первой в мире обладательницей титанового черепа, распечатанного на 3D-принтере.

источник:http://www.chelny-izvest.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев