Волжские зори

Камско-Устьинский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Общество

Татарстан - в числе самых читающих в стране

Наша республика стала одним из трех лауреатов всероссийского конкурса «Самый читающий регион» и вошла в число лучших в РФ.


Церемония награждения победителей конкурса будет транслироваться на YouTube-канале Российского книжного союза сегодня.
В 14.00 в прямом эфире  YouTube-канала пройдет церемония награждения победителей всероссийского конкурса «Самый читающий регион».

Конкурс организован Российским книжным союзом при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Татарстан на конкурсе представил проект «Письмо автору любимой книги» – «Яраткан китабымның авторына хат» Республиканской детской библиотеки.

К трансляции могут присоединиться все желающие.

Для справки: Всероссийский конкурс «Самый читающий регион» среди субъектов РФ на звание «Литературный флагман России» призван оценить и поощрить вклад каждого региона в развитие литературы и культуры, а также их усилия по повышению доступности чтения для наших граждан.

Начало этому ежегодному конкурсу было положено в рамках Года литературы в России. Почётного звания «Литературный флагман России» уже удостоены Ульяновская область (в 2015 году), Воронежская область (2016 год), Санкт-Петербург (2017 г.), Иркутская область (2018г.) и Белгородская область (2019г.).

Для участия в конкурсе участники должны представить презентацию литературного проекта, который был реализован за год. Конкурс предполагает оценку не только наиболее значимых и интересных мероприятий в регионе, но и статистических, количественных показателей читательской активности и инфраструктуры для чтения, а также учет важных аспектов: богатство литературных традиций региона, активность его литературной жизни.  Все эти сведения регионы предоставляют на конкурс, заполнив анкету. Таким образом удаётся создать наиболее полную картину книжной и литературной жизни регионов России и их объективный рейтинг.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев