Волжские зори

Камско-Устьинский район

16+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Общество

Противники московского времени в Татарстане готовы пожертвовать часом

Казанцы, которым не понравилось жить летом по «зимнему» времени, ставят подписи под петицией жителей Поволжья, требующих у власти вернуть им «украденные солнечные часы». Для этого общественные активисты предлагают установить в поволжских регионах не «летнее», а «местное» время - плюс 1 час к московскому. Кстати, именно по такому времени жил Татарстан,...

Казанцы, которым не понравилось жить летом по «зимнему» времени, ставят подписи под петицией жителей Поволжья, требующих у власти вернуть им «украденные солнечные часы». Для этого общественные активисты предлагают установить в поволжских регионах не «летнее», а «местное» время - плюс 1 час к московскому. Кстати, именно по такому времени жил Татарстан, когда назывался Татарской автономной советской социалистической республикой.

Авторы интернет-воззвания, адресованного президенту России Владимиру Путину, премьеру Дмитрию Медведеву и главам двенадцати регионов, расположенных на берегах великой русской реки, напоминают, что в конце октября прошлого года большинство регионов России вместе с Москвой навечно перешли на так называемое «зимнее» время. При этом почти все жители Поволжья живут сейчас «по Москве» - Астраханская, Волгоградская, Кировская, Нижегородская, Пензенская, Саратовская, Ульяновская области, а также республики Калмыкия, Марий Эл, Мордовия, Татарстан и Чувашия.

Все да не все: местное время, оказывается, «отвоевали» у федералов Самарская область и Удмуртия и сейчас у них время - «МСК плюс 1». «Мы же находимся в часовом поясе, географически отличающемся от Москвы почти на час, а от Самары и Удмуртии - лишь на 6 минут!» - негодует саратовский активист Владимир Костюк, ставший инициатором требования к властям перевести стрелки в Поволжье на час вперед. «Верните нам украденные солнечные часы! Для прогулок с детьми, для дачно-огородных работ. Для того, чтобы элементарно выспаться. А кому нужен рассвет в три ночи?.. Нам не надо, чтобы раньше темнело. Нам не надо, чтобы раньше светало. Нам надо, чтобы мы могли с семьей и детьми спокойно погулять после работы, позаниматься спортом, выехать к Волге и т.д.» - сказано в петиции, под которой, кстати, уже подписались более шести тысяч человек.

В качестве еще одного солидного минуса жизни по московскому времени кроме ранних рассветов и закатов в петиции приводится аргумент экономического свойства - якобы жители Поволжья стали больше платить за электричество, ведь темнеет теперь даже летом рано. В общем, резюмирует автор петиции, нынешнее время - «зимнее» и московское нам не подходит. Даешь плюс час!

Надо сказать, что в Саратове просьба к правительству страны о переводе стрелок вперед приобрела большой общественный резонанс. На сайте местной администрации был организован интернет-опрос на эту тему, который показал: саратовцы в подавляющем большинстве хотят перемен. Итоги голосования распределились следующим образом: «Да» ответили 69% респондентов, «нет» - 21%, затруднились с выбором 10%. Но опросами дело не ограничилось: вопрос о переходе области в другой часовой пояс будет в ближайшее время обсуждаться на одном из заседаний Общественной палаты Саратова.

«Неожиданная идея», - прокомментировал всплеск энтузиазма саратовцев завкафедрой конфликтологии КФУ Андрей Большаков и напомнил, что Татарстан с 1982 по 1992 год, когда республика еще называлась ТАССР, жил как раз по времени «МСК плюс 1» и это было неудобно для всех. По словам конфликтолога, географически у Казани и Москвы действительно есть разница во времени - около сорока минут, но для нас лучше игнорировать эту разницу, поскольку Татарстан старается во всем равняться на столицу России и шагать с ней в ногу - и экономически, и политически.

Согласен с Большаковым, что дергаться татарстанцам не стоит, и профессор кафедры астрономии и космической геодезиии КФУ Ильфан Бикмаев.

- После отмены «летнего» времени мы живем правильно, по своему часовому поясу, нынешний вариант - самый оптимальный для Татарстана. Так что жаловаться нам не на что и равняться на соседей в этом вопросе не стоит.

Источник: http://www.evening-kazan.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев