Волжские зори

Камско-Устьинский район

16+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Общество

Ответственность за ложное заключение о кадастровой ошибке

Все чаще и чаще землевладельцы обращаются в кадастровую палату с просьбой исправить кадастровые ошибки в границах и площади своих земельных участков. При этом многие из них не знают, а кадастровые инженеры, подготовившие документы, видимо «забывают», что кадастровая ошибка в границах земельного участка - это неточность, допущенная кадастровым инженером при его...

Все чаще и чаще землевладельцы обращаются в кадастровую палату с просьбой исправить кадастровые ошибки в границах и площади своих земельных участков. При этом многие из них не знают, а кадастровые инженеры, подготовившие документы, видимо «забывают», что кадастровая ошибка в границах земельного участка - это неточность, допущенная кадастровым инженером при его межевании. В результате самовольно изменяются границы земельных участков и увеличиваются их площади.

К сожалению, у кадастровой палаты отсутствуют инструменты для самостоятельного выявления таких нарушений. Поэтому выборочная проверка достоверности сведений межевых планов проводится при помощи контрольных замеров, выполняемых Управлением Росреестра. Две последние проверки установили ложность заключений кадастровых инженеров о наличии кадастровых ошибок. Один из кадастровых инженеров, по материалам, представленным кадастровой палатой в Прокуратуру РТ, привлечен к административной ответственности.

В связи с этим, при подготовке документов кадастровым инженерам следует помнить об ответственности за внесение заведомо ложных сведений в межевой план, а землевладельцам - за самовольное занятие земельных участков.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев