Волжские зори

Камско-Устьинский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Общество

Любовь к родине через страницы книг

В этом году среди детских библиотек был объявлен республиканский конкурс на тему «Пять лучших книг по патриотическому воспитанию детей и подростков». Детская районная библиотека и работала по своему проекту.

Историческая память - великая сила - нравственная и культурная. Нынешнее поколение молодых людей должно воспринять и продолжить замечательную традицию уважения к истории, к прошлому, хранить благодарную память о тех, кто доблестно защищал и спасал свою Родину, народ.

И сегодня как никогда остро стал вопрос о нравственности молодежи. Падает уровень духовной культуры. Постепенно теряется значение таких категорий, как высокое чувство долга, честность, мужество, патриотизм, гуманность и другие нравственные ценности.

На примере подвигов ветеранов войн, их жизненного опыта, на лучших образцах детской литературы, фольклора, средств массовой информации с использованием познавательных игр, массовых мероприятий в ходе литературных и исторических поисков необходимо способствовать формированию у детей чувства патриотизма.

Целью данного проекта является создание оптимальных условий для повышения интереса у подрастающего поколения к чтению литературы на патриотическую тематику. С этой целью в детской библиотеке были проведены следующие массовые мероприятия с использованием разнообразных форм и методической работы: «Афганистан болит в моей душе» - встреча-беседа с воинами-интернационалистами, презентация книги В. Имамиевой «Афганские тюльпаны», обзор книжной выставки «Афганские тюльпаны», «Ранены мы в душу тобой, Афганистан» - историко-краеведческий час, «Красная ромашка» - презентация одной книги Рафаэля Мустафина: Р. Мустафин «Красная ромашка» - «Доброе слово о книге» - литературный час к 80-летию Р. Мустафина, инсценировка рассказов Р. Мустафина, инсценировка рассказов Р. Мустафина «Красная ромашка», «Я иллюстрирую книгу» - рисунки детей, «Война в судьбе моей семьи» - вечер памяти, летние чтения на тему «5 лучших книг о войне, о родном крае», «Четвертая высота» - читательская конференция к 110-летию Е. Ильиной, «Поэт-волгарь» - выставка одной статьи о поэте-земляке В. Лангуеве, «И не прервется жизни нить» - вечер встречи поколений, посвященный семье Лангуевых.

Данные мероприятия помогут ребятам стать добрыми, смелыми, верными в дружбе, чуткими к чужой боле.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X