Волжские зори

Камско-Устьинский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Общество

Легендарный механизатор

Каждый населенный пункт района знаменит своими земляками, о которых с радостью делятся их односельчане. Одним из таких людей является Геннадий Семенович Киселев, который родился 10 марта 1934 года в селе Кирельское в крестьянской семье. Окончив курсы механизации в Монастырском училище, в возрасте 14 лет стал работать помощником тракториста в своем...

Каждый населенный пункт района знаменит своими земляками, о которых с радостью делятся их односельчане.

Одним из таких людей является Геннадий Семенович Киселев, который родился 10 марта 1934 года в селе Кирельское в крестьянской семье.

Окончив курсы механизации в Монастырском училище, в возрасте 14 лет стал работать помощником тракториста в своем родном селе. Время было трудное, страна еще не залечила раны нанесенные войной. Хлеб доставался с большим трудом, на трудодень его выдавали очень мало. У родителей, кроме Геннадия, были два сына и дочь. Семья Киселевых держала скот, благодаря чему жили более-менее сносно. Со временем Геннадий Семенович перешел работать в совхоз «Камско-Устьинский» уже опытным механизатором. Мог работать трактористом, комбайнером и механиком по ремонту техники.

В уборочную кампанию работал комбайнером, а помощником у него была жена Раиса Сергеевна, с которой прожил 50 лет. По ее рассказам во время уборочной страды работали с 5 часов утра до 11 часов ночи. Обедали в поле. Были передвижные вагончики для отдыха, но через час-другой вновь садились за штурвал комбайна. Своим самоотверженным трудом Геннадий Семенович вносил весомый вклад в развитие хозяйства. Он занимал на протяжении ряда лет по уборочной площади и намолоту зерна первые места не только по совхозу, но и по району. Его ратный труд был отмечен государственными наградами.

За особые заслуги в области сельского хозяйства Указом президиума Верховного Совета СССР Геннадий Семенович награжден в 1973 году Орденом Трудового Красного Знамени, а в 1976 - орденом Ленина (это высшая награда Родины). Был трижды участником ВДНХ СССР и удостоен дважды серебряной медали и бронзовой. В семье Киселевых хранятся документы о присвоении Геннадию Семеновичу звания «Заслуженный механизатор сельского хозяйства РСФСР» и ряд других знаков. Вот таким был наш земляк Геннадий Семенович! Скончался он 25 декабря 2004 года на 74 году жизни.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев