Волжские зори

Камско-Устьинский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Общество

Итоги и задачи

Очередные собрания по обсуждению насущных вопросов сельчан прошло 3 октября в деревнях Балчиклы Большебуртасского и Азимово-Курлебаш Варваринского сельских поселений. В начале своего выступления глава поселения Радик Сагдиев поздравил сидящих в зале людей старшего поколения с Днем пожилых. В этот день здесь им приготовили праздничное мероприятие. В течение 9 месяцев здесь...

Очередные собрания по обсуждению насущных вопросов сельчан прошло 3 октября в деревнях Балчиклы Большебуртасского и Азимово-Курлебаш Варваринского сельских поселений.

В начале своего выступления глава поселения Радик Сагдиев поздравил сидящих в зале людей старшего поколения с Днем пожилых. В этот день здесь им приготовили праздничное мероприятие.

В течение 9 месяцев здесь было проведено 4 заседания Совета, где было рассмотрено выполнение работ, утвержденных согласно плана. Какие-то решаются, а некоторые поднимаются из года в год - самое проблемное - это благоустройство внутрипоселковых дорог. Необходимо строительство колодца в деревне Балчиклы, установка остановочного павильона. Много еще предстоит работать по госрегистрации домов и земельных участков (из 272 не завершена документация в 127), 18 наследников не спешат оформлять оставленное им имущество.

В личных подворьях насчитываются 214 голов КРС, из них 105 коров, 12 лошадей, 653 овцы. Собственники получили от государства субсидию в размере 680 рублей на корову.

Продолжил собрание руководитель подразделения «Большие Буртасы» Ислам Шагиев. Он рассказал об итогах уборочных работ и о положении дел в животноводстве. Урожайность с одного гектара составила 24,5 ц, это самый высокий показатель по сельхозпредприятию. Кормов заготовлено с двухлетним запасом. На сегодняшний день на две бригады насчитываются 700 голов скота. Рабочей силы хватает, в подразделении трудятся 95 человек. Средняя зарплата на одного человека составляет 8755 рублей. Ислам Гарифуллович поблагодарил тружеников полей и ферм за добросовестный труд. «Уровень жизни сельчан должен расти, если приложить совместное усилие, то мы сможем достичь хороших результатов», - подытожил он.

Начальник дополнительного офиса Апастовского филиала «Ак Барс Банк» Вера Тазетдинова проинформировала сельчан об услугах банка и льготных ставках по вкладам и кредитованию.

Азимово-Курлебаш. Глава поселения Рушан Нотфуллин подробно осветил деятельность Совета в текущем году. В этом году здесь состоялось радостное событие - проложено асфальто-бетонное покрытие в Балчиклы - Азимово-Курлебаш. На собрании жители села выразили огромную благодарность руководству района за оказанную им помощь. Также слова благодарности прозвучали в адрес главы поселения, который много сил приложил в вопросах строительства водопровода, за благоустройство кладбища. Директор Староказеевской школы Халит Гильмутдинов предоставил микроавтобус для перевозки детей. Жители просили решить вопрос с остановочным павильоном.

В селе Варварино открыт сельский клуб, который закрылся в 2002 году из-за аварийного состояния, здесь же проводится работа по асфальтированию дорог, установлен автомат на водокачку, требуется ремонт в СДК Азимово-Курлебаш, надо решить вопрос по освещению улиц.

Затем о проделанной работе отчитались управляющий Варваринским подразделением СХП «Камско-Устьинское» Дамир Сабиров, заместитель директора сельхозпредприятия Нурдан Шаймурзин, который вел речь о работе растениеводческой и животноводческой отрасли, экономических показателях. Был поднят вопрос о своевременной выплате зарплаты. Долг на сегодняшний день составляет 18 млн. Нурдан Галимзянович сказал, что сегодня уже за счет оплаты привезли муку и песок, желающие могут получить. В конце недели расплатятся за июль - август.

«Впереди зима. Основной доход идет от животноводческой отрасли, работать надо с полной отдачей, производить побольше продукции, а это уже живые деньги», - сказал он. Сегодня идет вспашка зяби и уборка сахарной свеклы (400 ц из 1 га).

Продолжил выступление участковый инспектор полиции Ильнур Гиниятов, который проинформировал о криминогенной обстановке в целом по району. Особое внимание обратил на несанкционированные свалки и жесткую административную ответственность за них.

В собраниях принял участие и выступил руководитель исполкома МР Ильдар Рамазанов, он рассказал о социально-экономическом развитии района и проинформировал о предстоящих дополнительных выборах в Госсовет РТ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X