Волжские зори

Камско-Устьинский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Образование

Первый шаг в науку

25 января в КФУ состоялась IХ Республиканская научно-практическая конференция «Литературоведение и эстетика в ХХI веке» («Татьянин день»), посвященная памяти Татьяны Александровны Геллер, преподавателя зарубежной литературы и эстетики Казанского Государственного педагогического университета.

Уникальность конференции в том, что она интегрирует школу и ВУЗ. В работе конференции приняли участие школьники, студенты, учителя, преподаватели, аспиранты, магистранты, ассистенты, доценты, профессора не только нашей республики, но и других регионов России, в том числе и Москвы. Камско-Устьинский муниципальный район представили учителя и ученицы Затонской средней школы Венера Зиганшина, Лилия Гайнуллина, Карина Галеева (10 кл.) и Виталина Шарафтинова (9 кл.) с исследовательскими работами по русской и зарубежной литературе, методике преподавания литературы.

Пленарное заседание первого дня конференции открыла О. Несмелова, председатель организационного комитета мероприятия, завкафедры зарубежной литературы ИФИ КФУ. В своем приветственном слове она сообщила о двух юбилейных датах 2012 года: 70-летии Т.А Геллер и 90-летии Е.Г. Бушканца - юбилеях людей, с которыми связана деятельность Педагогического института второй половины ХХ века.

Участники научно-теоретической части конференции были распределены по 10 секциям: на шести из них свои исследовательские работы представляли школьники, на двух - студенты и магистранты; на девятой и десятой секциях работали учителя школ и преподаватели вузов. Разнообразие тем исследовательских работ, широта охвата: от античной до мировой литературы ХХI века, краеведение, сопоставление литературы разных народов, компаративистика, лингвистика, связь литературы с религией - приятно удивили организаторов конференции.

Второй день конференции проходил на базе гимназии №37 Казани, где были представлены мастер-классы, открытые уроки. То есть, все те проблемы, которые в первый день обсуждались на теоретическом уровне, были показаны на практике.

Участие в конференции стало для учениц Затонской школы первым шагом в научной деятельности и принесло первые результаты: их работы оказались в числе лучших, 2 место - Карина Галеева, 4 место - Виталина Шарафтинова и были отмечены Грамотами МО и Н РТ и памятными подарками.

По завершении конференции руководители института филологии и Искусств КФУ пригласили всех участников и выпускников школ на День открытых дверей, который состоится 19 февраля в 11 часов в здании ИФИ КГУ по адресу Межлаука, 3.

Мы от всей души благодарим руководство Камско-Устьинского муниципального района, руководство отдела образования за оказанную финансовую поддержку.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев