Волжские зори

Камско-Устьинский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Здоровый образ жизни

Польза от ходьбы задом наперед

Одно из наиболее хорошо изученных преимуществ ходьбы назад — улучшение стабильности и равновесия.

Ходьба назад, как бы это странно ни звучало, может улучшить обычную походку вперед у здоровых взрослых и людей с остеоартритом коленного сустава. Ходьба назад заставляет нас делать более короткие и частые шаги, что приводит к повышению выносливости мышц голеней. Еще это снижает нагрузку на суставы.

Есть такое состояние, как подошвенный фасциит — одна из наиболее распространенных причин боли в пятке. Ходьба назад за счет добавления новых нагрузок может эту боль уменьшить.

Изменения, вызванные ходьбой назад, также задействуют больше мышц, поддерживающих поясничный отдел позвоночника. Поэтому такое упражнение может быть особенно полезным для людей с хроническими болями в пояснице.

Ходьба назад даже использовалась для лечения равновесия у пациентов с неврологическими заболеваниями или после хронического инсульта.

Что самое интересное, ходьба задом наперед имеет не только терапевтический эффект. Расход энергии при ходьбе назад почти на 40 % выше, чем при ходьбе с той же скоростью вперед. Одно исследование даже показало уменьшение жировых отложений у женщин, которые прошли шестинедельную программу обучения ходьбе или бегу назад. Так что здоровым, но худеющим советую обратить на это внимание. За счет этого длительный бег назад уменьшает энергию, которую мы тратим, когда бежим вперед. Эти улучшения в экономичности полезны даже для опытных бегунов.

https://webk.telegram.org/#@doctors_memoirs

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X