Волжские зори

Камско-Устьинский район

16+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Культура

Талантам – дорогу

С 22 по 24 февраля, в течение трех дней подряд, в районном Доме культуры состоялся зональный этап республиканского смотра-конкурса среди детско-юношеских любительских театральных и кукольных коллективов «Иделкәем» с участием восьми районов. Смотр проводился с января по октябрь в семи зонах в III этапа. Цель конкурса - сохранение, развитие и популяризация...

С 22 по 24 февраля, в течение трех дней подряд, в районном Доме культуры состоялся зональный этап республиканского смотра-конкурса среди детско-юношеских любительских театральных и кукольных коллективов «Иделкәем» с участием восьми районов. Смотр проводился с января по октябрь в семи зонах в III этапа.

Цель конкурса - сохранение, развитие и популяризация детского театрального искусства, появление новых ярких произведений в репертуаре коллективов, активизация творческого поиска режиссеров-постановщиков, повышение интереса молодого поколения к ценностям национальной культуры. Учредителем является Министерство культуры РТ. Организаторы - республиканский центр развития традиционной культуры, татарский государственный театр кукол "Әкият", Казанский ТЮЗ, журналы "Сәхнә", "Ялкын".

Оцениваются сценография спектакля, художественное, светозвуковое, музыкальное оформление. Победителям присваиваются звания «Гран-при», лауреат, Дипломант.

Со вступительным словом перед началом конкурса выступил режиссер, заслуженный работник культуры РТ Камиль Саттаров. В своем вступлении он отметил, что в республике в этом направлении ведется большая работа. На сегодняшний день работают 15 профессиональных коллективов и 1802 самодеятельных театральных коллектива, в них занимаются более 20 тысяч человек. 111 коллективов носят звание «Народного театра», из них 83 татарских, 23 русских, 4 чувашских и 1 удмуртский народный театр.

Также член жюри, наш земляк, артист, драматург, заслуженный деятель искусств РТ Радиф Сагдиев пожелал всем творческой бодрости и заслуженных побед.

После просмотра выступлений приходишь к выводу, что в районах республики много талантливых детей, также руководители, накопившие опыт в этой работе, неустанно трудятся над повышением исполнительного мастерства своих воспитанников, ищут и внедряют новое в свое творчество. Нельзя не отметить и тот факт, что большинство руководителей коллективов - учителя татарского языка и литературы, тем самым они вносят весомый вклад в сохранение науки и языка, ведут большую воспитательную работу. А ребенок, выросший на сцене, не потеряется в жизни, всегда будет уверен в себе и своих силах. Многие коллективы уже обладатели наград, победители республиканских смотр-конкурсов, дипломанты конкурса Министерства культуры РТ «Золотая маска». Удачно выбранные декорации, красивые сценические костюмы, куклы, музыкальное сопровождение стали большим подспорьем для достижения исполнительного мастерства ребят. Они вживались в свои роли, смогли убедить зрителей и вызвать их восторг. К 105-ой годовщине со дня рождения Абдуллы Алиша инсценировали сказку «Болтливая утка» - «Сертотмас үрдәк» (Зеленодольский район), также представили «Как собака искала себе хозяина» (Буинский район), пьесу нашего земляка Туфана Миннуллина «Җен алыштырган» (Тетюшский район), произведение Фаниса Яруллина «Вәгъдәсез тиен Тим-тим» (Дрожжановский район). Из нашего района два коллектива представили свои выступления. Первое - участники детского театрального кружка Камско-Устьинской средней школы показали отрывок из пьесы Карима Тинчурина «Зәңгәр шәл» (руководитель Гульнара Исмагилова). Второе - участники театрального кружка "Раушан" из этой же школы показали произведение Ольги Жуковской "Экологические приключения Маши и Вити" (руководители Рушания Хайруллина и Лера Киселева). Их выступления положительно оценены жюри. Были высказаны предложения по выбору репертуара в дальнейшем. Оба коллектива за участие в конкурсе и хорошее исполнительское мастерство награждены Дипломами. Желаем им новых творческих успехов и побед.

На республиканский тур отобраны детские коллективы Кайбицкого и Дрожжановского районов.

Высказана мысль о дальнейшем обмене опытом и сотрудничестве между коллективами.

Гости выразили свое восхищение благоустройством, красотой района и теплые слова благодарности гостеприимным хозяевам - руководству районного Дома культуры.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев