Волжские зори

Камско-Устьинский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Культура

«Пришел Спас – яблочко припас»

«Яблочный Спас… Ласковый, тихий свет от него в душе от утреннего сада, от светлого голубого неба, от яблочков грушевки. Бывало в старину на утреннюю народу в церкви не протолкнешься. Все несли святить корзины, узелочки полные яблок. И были эти яблоки совсем другие, церковные, святые»- это слова из книги «Лето Господнее»...

В праздничный день спаса наши гости собрались на площадке перед музеем. Генерал стола - медный, ведерный самовар радовал своим величием. Все угощались чаем из разнотравья, да заедали медом с яблочками, загадывая заветные желания, которые непременно сбудутся.

После слов приветствия и поздравления, началось действо в исполнении фольклорного ансамбля «Оберег». Со сцены неслись шутки, скороговорки, воспоминания о том, как проводили этот праздник наши деды и прадеды. Душу согревали красивые народные песни: лирические, разухабистые. Озорные частушки, пляски заводили публику, и она подплясывала с места, аплодируя исполнителям. Сколько души вложила каждая из участниц в свое исполнение! Не устаю удивляться нашим красновидовским женщинам, которых сама природа одарила талантами.

Гости соревновались в своей удали, переносили яблоки, перетягивали палку. Смеялись от души, когда мальчишки повязывали платки девочкам, говоря при этом добрые пожелания.

Затем все взялись за руки в большой, дружный хоровод! Даже погода подыграла нам, из-за туч вдруг выглянуло солнышко. И все были согреты его теплом, радуясь доброй встрече!

Благодарим всех спонсоров, которые оказали помощь в проведении праздника - главу МСУ - В.П.Оленина, хлебоприемный пункт, магазин «Лидер», магазин «Утес»!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев