Волжские зори

Камско-Устьинский район

16+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Культура

День памяти Сабира Амутбаева пройдёт в Больших Клярях

Мероприятие, посвященное нашему талантливому и яркому земляку, запланировано 14 сентября.

Сабир Амутбаев – яркая личность в татарском театральном искусстве. Он – основатель Мензелинского театра и его бессменный руководитель в течение более 30 лет, заслуженный деятель искусств ТАССР, лауреат Государственной премии ТАССР имени Г. Тукая.

Сабир Габделзянович родился в 1908 году в деревне Большие Кляри. Окончив Казанский театральный техникум, поступил в Государственный институт театрального искусства в Москве, одновременно будучи актером Московского центрального татарского рабочего театра. До войны работал в труппе Татарского академического театра, был директором и главным режиссером Чистопольского колхозно-совхозного театра. Вместе с этим театром переехал в город Мензелинск. Режиссер, актер, заслуженный деятель искусств ТАССР Сабир Амутбаев воспитал в театре плеяду актеров, в наибольшей степени определивших художественно-творческий облик этого коллектива.

В 1996 году имя С.Г.Амутбаева присвоено Мензелинскому татарскому драматическому театру. Учреждена премия имени С.Амутбаева, а напротив здания Мензелинского татарского драматического театра в 2012 году установлен памятник (бюст) С.Г.Амутбаеву.

Теперь бюст нашего талантливого земляка установлен и на его родине, и 14 сентября в 16.00 в Больших Клярях состоится открытие памятника Сабиру Амутбаеву. В этот знаменательный день в 11 часов состоится также спектакль «Онытмаска иде уткэнне» для учащихся школы, а вечером в 19 часов  - спектакль «Ташлап китмэ» по пьесам Сабира Амутбаева в постановке Мензелинского татарского драматического театра.

Фото Ильсура Каримуллина

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев