Волжские зори

Камско-Устьинский район

16+
Рус Тат
Здравоохранение

Мобильные медкомплексы провели диспансеризацию в 216 удаленных населенных пунктах Татарстана за год

Министр здравоохранения Республики Татарстан Альмир Абашев сообщил на итоговом заседании Минзрава региона, что благодаря мобильным медицинским комплексам медицинская помощь стала ближе жителям сел.

Источник: Рамиль Гали / «Татар-информ»

Жители сельских районов Татарстана реже обращаются к врачам, что приводит к более позднему выявлению заболеваний. Министр здравоохранения Республики Татарстан Альмир Абашев заявил об этом на итоговом заседании ведомства.

Абашев сообщил, что для улучшения доступа к медицинской помощи в 2025 году в 216 отдалённых населённых пунктах работали 27 передвижных медицинских комплексов. Эти комплексы, оснащённые специалистами из ведущих клиник республики, провели более 330 тысяч медицинских осмотров за год. Это позволило охватить профилактическими мероприятиями значительную часть сельского населения, включая людей из групп риска.

«Плановым стационарным лечением в участковых больницах было охвачено около 30 тысяч пожилых сельских жителей, нуждающихся в более углубленном наблюдении и терапии, – подчеркнул Абашев. – Особое внимание уделяется работе с фельдшерско-акушерскими пунктами: для повышения профессиональных компетенций фельдшеров реализуются специальные образовательные программы».

Более 300 фельдшеров прошли обучение по всей республике, что способствует улучшению первичной медико-санитарной помощи на сельских территориях.

В рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь» проводятся мероприятия по раннему выявлению болезней, диспансеризации и повышению уровня профессиональной подготовки медицинского персонала. Этот проект направлен на улучшение здоровья, продление активного долголетия и повышение качества жизни жителей республики.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Минздрав РТ сельские поселения нацпроект Продолжительная и активная жизнь