Волжские зори

Камско-Устьинский район

16+
Рус Тат
Человек и закон

Прокуратура Камско-Устьинского района возбудила административные производства в связи со взрывом на предприятии по добыче гипса

Прокуратура Камско-Устьинского района по поручению главы надзорного ведомства Илдуса Нафикова проводит проверку в связи со взрывом на территории ООО "Фоника-Гипс". Установлено, что 25 декабря 2017 года произошёл взрыв на подземном участке добычи гипсового камня ООО «ФОНИКА ГИПС», расположенного в с. Сюкеевский Взвоз Камско-Устьинского муниципального района. В результате несчастного случая погибли...

Прокуратура Камско-Устьинского района по поручению главы надзорного ведомства Илдуса Нафикова проводит проверку в связи со взрывом на территории ООО "Фоника-Гипс".
 
Установлено, что 25 декабря 2017 года произошёл взрыв на подземном участке добычи гипсового камня ООО «ФОНИКА ГИПС», расположенного в с. Сюкеевский Взвоз Камско-Устьинского муниципального района. В результате несчастного случая погибли два работника предприятия. При этом в нарушение закона извещение о произошедшем несчастном случае в прокуратуру района не было направлено.
 
Согласно ст. 228.1 Трудового кодекса Российской Федерации при групповом несчастном случае (два человека и более), тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом работодатель в течение суток обязан направить извещение по установленной форме в прокуратуру по месту происшествия несчастного случая.
 
По данному факту прокуратура возбудила в отношении генерального директора и юридического лица ООО «ФОНИКА ГИПС» административные дела по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права).
 
Постановления с материалами проверки направлены в Государственную инспекцию труда Республики Татарстан для рассмотрения по существу.
 
Акты прокурорского реагирования находятся на стадии рассмотрения.
 
Проверка продолжается.
 
Напомним, ранее следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Ход расследования находится на контроле надзорного ведомства.
 

https://prokrt.ru/info/novosti-prokuratur/4367

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев