Мошенники могут не только воровать деньги с карт
Схемы обмана разработаны в соцсетях, с использованием сайтов купли-продажи, - говорит начальник уголовного розыска Ильнар Хуснутдинов.
- Часто мошенники предлагая товар, просят внести предоплату. Как только деньги поступют на их счет, они благополучно исчезают из сети. Здесь в основном, жертвами становятся в молодые люди. Большинство из них попадается на продаже-покупке товаров онлайн. Не секрет, что название сайта можно просто поменять на один символ.
Правило покупки в Интернете: читайте отзывы покупателей на сайте, если сайт-обманка, обязательно будут негативные отзывы.
Часто мошенники создают страницы-клоны людей в соцсетях и от их имени обращаются за финансовой помощью.
Правило помощи через соцсети: прежде чем перчислять деньги, позвоните своим знакомым и спросите, обращались ли они с такой просьбой.
Однако, в нашем районе были отмечены и более старые способы обмана граждан.
- Прошлой осенью в деревне Лабышка появились незнакомые люди, которые предлагали снять порчу, погадать, - продолжает Ильнар Хуснутдинов. - Их приняла одна из жительниц, которая в результате общения с мошенниками лишилась крупной суммы денег. Помните, вернуть деньги, переданные вами мошенникам очень сложно. Это долгий процесс, который не всегда завершается в пользу пострадавших.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев