Волжские зори

Камско-Устьинский район

16+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Человек и закон

Более 4 миллионов рублей камскоустьинцы отдали мошенникам в этом году

По данным отдела полиции «Камскоустьинское» в этом году случаев обмана мошенниками жителей нашего района в 6,5 раз больше, чем в первом квартале прошлого года.

В первом квартале 2023 года в ОП "Камскоустьинское" было зафиксировано два преступления и 16 случаев мошенничества.

Начальник ОП Айдар Тагиров обратился в редакцию за помощью - разъяснить жителям района, какие новые случаи отъема денег у граждан предпринимают мошенники.

Айдар Тагиров отметил, что телефонные аферисты сначала втираются в доверие к человеку, а  потом выманивают у него денежные средства. 

Обычно злоумышленники дробят мошенничество на несколько этапов. Сначала они делают "пристрелочные" звонки, обычно с разницей в несколько дней, узнают больше личной информации о человеке, узнают его психотип. Представляются сотрудниками правоохранительных органов и рассказывают о некоем расследовании. После чего аферисты убеждают свою жертву рассказать о платежных данных или взять кредит. На такие уловки чаще всего попадаются пожилые люди и женщины старше 35 лет, поскольку активнее всего идут на разговор. Одной из таких жертв стала жительница нашего района, которая взяла кредитов на сумму более миллиона рублей и передала их мошенникам.

Еще один очень важный момент, люди, намереваясь что-то купить, не советуются с родными и близкими. Так жительница района решила купить щебень в Казани, потому что цена оказалась очень привлекательной. То что этот щебень никто за 2 тысячи не повезет в Камское Устье, она даже не подумала. А если бы посоветовалась с родными, то поняла бы, что это очевидный обман.

Молодой мужчина решил  купить колеса для грузовика. Предложение в интернете показалось ему приемлемым и он сразу перевел деньги. Куда, кому, где забирать колеса - эти вопросы его заинтересовали намного позже, когда продавец перестал отвечать на звонки.

Если вам пришло сообщение в мессенджере, где в качестве аватарки стоит логотип какого-либо банка, это не значит, что именно этот банк предлагает вам  оформить кредит. Аватарку можно легко установить на любой мессенджер.

Помните, взломать страничку в соцсетях не сложно. Затем мошенники от вашего имени, или от имени ваших знакомых рассылают сообщения и просьбы помочь, на которые добросердечные люди сразу откликаются.

Как защититься?

Существует несколько способов сохранить свои личные данные и средства:

  • Использовать двухфакторную аутентификацию;
  • Не отвечать на вопросы и не подтверждать персональную информацию, которую могут сообщать мошенники в ходе телефонного разговора;
  • Уточнять контактные данные сотрудника, который ведет с вами разговор, и цель звонка, а лучше при подозрительном звонке повесить трубку и перезвоните по официальному номеру телефона в ту организацию, сотрудником которой представился человек;
  • Установить определитель номера.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев