Сегодня – День программиста!
Праздники - это самое прекрасное, что есть в нашей жизни. В наше сверхдинамичное время, это редкая возможность поздравить человека, сказать ему что-то приятное, крепко пожать руку или купив тортик повод сделать паузу среди тяжелого рабочего дня. Праздники приподнимают нас над обыденностью и монотонностью жизни, и как считают психологи - «удовлетворяют...
Праздники - это самое прекрасное, что есть в нашей жизни. В наше сверхдинамичное время, это редкая возможность поздравить человека, сказать ему что-то приятное, крепко пожать руку или купив тортик повод сделать паузу среди тяжелого рабочего дня. Праздники приподнимают нас над обыденностью и монотонностью жизни, и как считают психологи - «удовлетворяют более сложные потребности в социальных контактах».
Но речь сегодня пойдет не об обычных государственных и светских праздниках - а об профессиональных красных датах, а о Дне "Айтишника". Это они герои популярного выражения «глаза болят, а руки делают» отмечают сегодня свой профессиональный праздник.
Дата, конечно, выбрана здесь не случайно - 4.04, что как бы намекает часто встречающуюся пользователям сети «Ошибку 404», печально известную также как просто «Not Found» («не найдено»). Её выдают сервера, спроектированные уже упомянутыми веб-программистами, когда они не могут найти ту или иную запрошенную страницу ресурса, например, при попытке открыть т.н. «битую» ссылку.
Таким образом, этот праздник уже сам по себе несет в себе скрытое послание обществу, напоминая ему про великий и ужасный 404, а также тех, кто этой ошибке денно и нощно противостоит! Международный день Интернета - 4 апреля.
Популярное число 404 выбранно таковым по дате смерти святого Исидора Севильского, христианского покровителя всех учеников и студентов, создавшего первую в истории энциклопедию. Именно с его смертью некоторые международные чиновники весьма туманно проассоциировали всё туже злополучную ошибку HTTP 404.
Альтернативная дата празднования дня рождения всего интернета - 17 мая 1991 года, когда был утвержден общий стандарт WWW.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев