На Петров день моркаратаевцы собираются в родную деревню + ВИДЕО
Здесь чтут традиции, уважают старших, хранят обычаи, берегут старинные рецепты и поют только им известные песни. Это деревня Мордовский Каратай, где живет маленький гордый народ мордва каратай. Сегодня здесь прошел День деревни, приуроченный к христианскому празднику Пертову Дню. Теперь жителям деревни есть, где собраться, так, что им и дождь нипочем....
Здесь чтут традиции, уважают старших, хранят обычаи, берегут старинные рецепты и поют только им известные песни. Это деревня Мордовский Каратай, где живет маленький гордый народ мордва каратай.
Сегодня здесь прошел День деревни, приуроченный к христианскому празднику Пертову Дню. Теперь жителям деревни есть, где собраться, так, что им и дождь нипочем. Рядом новый клуб, новая церковь, до села хорошая дорога, новый мост.
Теперь нам нужно обустроить колодцы, решили жители деревни. И не сомневайтесь, они это сделают, да так, что к ним со всей округи будут за водой ездить. А сегодня праздник. Гостям предлагали национальные угощения и травяной чай - с липовым цветом, мятой, шиповником.
Глава Кирельского сельского поселения Валентина Лазарева поздравила сельчан с праздником и вручила благодарственные письма поселения и подарки самым активным жителям и выходцам деревни, которые принимают участие в ее жизни. Среди них Вера Колударова, Валентина Кудалова, Владимир Пушканов, супруги Афимовы, Лидия Глонина.
-Я вас всем ставлю в пример, молодцы. И на кладбище прибрались, и в деревне порядок поддерживаете, и на праздник собираетесь дружно.
Вера Колударова, которая вела мероприятие, напомнила, что в этом году деревня богата на юбиляров, но особенно на семейные пары, которые прожили вместе не один десяток лет. Это семьи Балякаевых, Афимовых, Макарчевых, Никушевых.
В очень теплой дружелюбной обстановке проходят здесь мероприятия. Жители деревни с удовольствием поют народные и современные песни, как ансамбль «Мордовские девчата» , танцуют и читают стихи, как Андрей Глонин, шутят и дарят подарки, как Ирина Окунева.
И шутливая лотерея, и символичные подарки пришлись по вкусу жителям деревни и гостям.
От руководства района жителей деревни поздравили с праздником заместител главы муниципального района Газинур Габидуллин и заместитель руководителя исполкома Дмитрий Юманов.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев