Когда генсек КПСС Никита Хрущев посетил строительство Жигулёвской ГЭС он решил наградить советских строителей специальным праздником.
Стоит отметить, что профессиональные праздники тогда были редкостью. Впервые День строителя отмечался в СССР 12 августа 1956 года, 65 лет назад. День строителя и сейчас отмечают в бывших союзных республиках - Армении, Белоруссии, Кыргызстане, Украина и Казахстане.
Сегодня в районе реализуется 25 республиканских программ, в которые включены 88 объектов на сумму 606,4 млн.рублей. – сообщил на расширенном совещании заместитель руководителя исполкома МР Алмаз Шарафеев. - План ввода жилья составляет 7,0 тыс. кв.м. По состоянию 1 июля он освоен на 54 процента.
В текущем году капитальным ремонтом охвачены 5 многоквартирных домов – два в Камском Устье и три в Куйбышевском Затоне на общую сумму свыше 9 млн рублей.
Капитальный ремонт общеобразовательных учреждений проводится в Камско-Устьинской, Затонской и Большекляринской школах на общую сумму более 12 млн рублей. Кроме «Точек роста», которые появились во всех трех школах, в двух произведен ремонт пищеблоков.
Напомним, что в этом году уже построены: модульно-блочный фельдшерско - акушерский пункт в Шапкино, блочно-модульный магазин в Караталге, новое здание исполнительного комитета в Теньках. На эти объекты было выделено в общей сложности 12,4 млн. рублей.
По программе «Общественные пространства» району предстоит освоить более 200 миллионов рублей. Среди объектов: благоустройство и реконструкция берега р.Волга в пгт. Камское Устье, берегоукрепление, первая очередь ТРК «Дингез-море Татарстана», благоустройство озера в с.Большое Мереткозино.
По программе «Наш двор» ведутся работы в 6 дворах - по три в поселках Тенишево и Куйбышевский Затон.
По программе «Обеспечение населения питьевой водой» ведутся работы по реконструкции и строительству сетей водоснабжения в д.Караталга, д.Азимово-Курлебаш, пгт. Тенишево и в пгт.Камское Устье. Идет подготовка проектно-сметной документации для строительства станции по водоочистке.
В 6 населенных пунктах ведутся работы по восстановлению уличного освещения. Будут заменены 167 светильников в пгт. Камское Устье, пгт.Куйбышевский Затон, с.Теньки, д.Баргузино, с.Кирельское, с.Большие Салтыки.
Нет комментариев