В Татарстане в рамках нацпроекта «Семья» заключено более 4 тысяч социальных контрактов
В текущем году жители Татарстана заключили 4 026 социальных контрактов, направленных на улучшение материального положения семей. Из них более половины, а именно 1 921 документ, были связаны с трудоустройством безработных граждан.
Еще 1 472 контракта способствовали открытию собственного дела, 168 договоров касались ведения личного подсобного хозяйства, а остальные 465 контрактов охватывали другие меры социальной поддержки.
Об этом рассказали представители Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан.
Социальный контракт представляет собой эффективный способ преодолеть материальные трудности семьи. Суть инструмента проста: каждому обратившемуся составляется индивидуальный план действий, направленный на создание устойчивого источника доходов. Важно отметить, что выделяемые государством средства нельзя потратить свободно — они предназначаются исключительно для целевых расходов, предусмотренных условиями договора.
Министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова поясняет:
«Социальный контракт зарекомендовал себя как особо результативный инструмент в преодолении бедности. Его ценность заключается не только в кратковременном улучшении материального положения семей через финансовую поддержку, но и в стратегическом подходе к решению проблемы: устраняя фундаментальные причины нужды, он создает условия для перехода к финансовой независимости и самообеспечению в долгосрочной перспективе».
Жители Татарстана, заключившие социальные контракты, активно развивают разнообразные виды предпринимательской деятельности. Одни открывают салоны красоты, другие занимаются пошивом одежды, третьи специализируются на ремонте техники. Также популярны косметологические услуги, производство товаров, автосервис и ведение личных хозяйств. Не отстают и те, кто осваивает онлайн-коммерцию.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев