С 1 декабря граждане Республики Татарстан смогут подать заявления на перерасчёт размера страховых пенсий
С 1 января 2026 года в пенсионное законодательство внесены изменения, позволяющие включать в страховой стаж уход одного из родителей за пятью и более детьми до достижения ими полутора лет. За каждого ребёнка начисляется 8,1 балл.
В связи с этим с 1 декабря 2025 года клиентские службы Социального фонда по Республике Татарстан начинают принимать заявления:
-
на перерасчёт размера пенсии от женщин, уже получающих страховую пенсию;
-
на назначение пенсии от женщин, у которых при оформлении страховой пенсии не были учтены пять и более детей.
«Для многих матерей периоды ухода за детьми раньше учитывались не в полном объёме, что влияло на размер пенсии. В республике предварительно определено более 14 тысяч женщин, имеющих право на перерасчёт или новое назначение пенсии. Сейчас мы приглашаем многодетных матерей обратиться в клиентские службы Фонда и подать соответствующее заявление»,— отметил Управляющий Отделением Социального фонда России по Республике Татарстан Эдуард Вафин.
Для подачи заявления доступны несколько способов:
-
через личный кабинет на портале «Госуслуги», в многофункциональных центрах (МФЦ)
-
в клиентских службах Социального фонда по месту жительства.
При обращении нужно предъявить паспорт, а также, при наличии, документы, подтверждающие рождение и возраст детей, такие как свидетельства о рождении и паспорта.
Если заявление подано в декабре 2025 года, перерасчёт размера пенсии начнётся с 1 января 2026 года.
Полную и достоверную информацию о мерах соцподдержки, выплатах и услугах Отделения Социального фонда России по Республике Татарстан можно найти на сайте СФР и в официальных аккаунтах в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники и Телеграм.
Для получения консультаций граждане могут
позвонить в единый контакт-центр по телефону 8 800 100 0001.
Региональная линия работает круглосуточно (24/7) и звонки бесплатны.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев