Волжские зори

Камско-Устьинский район

16+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Сельское хозяйство

Домашняя птица под угрозой

Ветеринары бьют тревогу, республика под угрозой распространения гриппа птиц.

- Сейчас разгар сезона, население закупает птицу разного возраста для выращивания и содержания, - отметил начальник РГВО Руслан Шакиров. - Необходимо запретить завоз птицы из Марий Эл, Кировской области и Удмуртии, где уже выявлены очаги заболевания. Без согласования Главного управления ветеринарии РТ на ввоз молодняка птицы, маршрута доставки, ветеринарного свидетельства  реализация домашней птицы под строгим запретом.

По данным УСХиП в районе в личных подсобных хозяйствах содержится 3243 головы КРС из них 1318 голов коров, 34 головы свиней и 19 840 голов домашней птицы.

- Пока наша республика благополучна по особо опасным заболеваниям. С начала года регистрации очагов особо опасных инфекций не было. Однако с мигрирующими потоками перелетных птиц из неблагополучных территорий возрастает уровень угрозы заноса возбудителя птичьего гриппа на территорию Татарстана, - говорит Руслан Рашадович.

В апреле этого года новые случаи заболевания птиц высокопатогенным гриппом зарегистрированы в 30 странах мира, в том числе в 16 странах Европы.
В регионах европейской части России, в которых ранее регистрировались вспышки гриппа птиц, сохраняются высокие риски обострения эпизоотической ситуации.

С начала 2023 года зарегистрировано 32 случая возникновения высокопатогенного гриппа птиц на территориях 15 субъектов Российской Федерации, в том числе 7 – среди домашней птицы и 22 – среди дикой птицы.

Стремительно распространяется грипп птиц в популяции чаек. За одну майскую неделю в России зарегистрировано 19 случаев падежа чаек от гриппа птиц, в том числе на территориях Удмуртской Республики, Республики Марий Эл, Кировской области и Смоленской области. Республика Татарстан входит в зону высокой угрозы заноса вируса гриппа птиц.

В связи с этим владельцам домашней птицы следует соблюдать требования правил содержания птицы. А именно: избегать контакта с дикой птицей; производить выгул домашней птицы только на частных подворьях граждан.

Не рекомендуется покупать для питания мясо птиц и яйца в местах несанкционированной торговли. Хозяевам следует проводить ежедневное обследование территории вокруг птичника с целью выявления павшей дикой птицы.

 В целях предупреждения экономического ущерба для хозяйства Управление ветеринарии рекомендует произвести заблаговременный забой птицы.  В случае обнаружения павшей птицы направлять ее на лабораторные исследования в Татарский филиал ФГБУ «ВНИИЗЖ».

Не завозить ни птицу, ни корма

Мы побывали в специализированном магазине «Комбикорма» в Камском Устье. Предприниматель Рамиль Сабиров сообщил, что корма он приобретает оптом у диллеров в Казани. В другие регионы за кормами он не ездит. 

- В основном мы покупаем комбикорма у татарстанских производителей – в Буинском, Бурундуковском, Пестречинском комбикормовых заводах. Из Марий Эл закупали два вида комбикормов для кур, которые заказывали дилеру крупным оптом. Если нельзя этот корм завозить, то и заказывать не будем. Дробленку мы вообще сами изготавливаем, смешиваем ячмень, кукурузу, подсолнечник, жмых в определенных пропорциях и дробим, - сообщил газете Рамиль Сабиров.

Несмотря на это специалисты РГВО совместно с Россельхознадзором намерены провести углубленную проверку качества предлагаемых кормов.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев