Волжские зори

Камско-Устьинский район

16+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Сельское хозяйство

«Август- Камское Устье» вышел на посевную на 10 дней раньше

ООО «Август -Камское Устье» 12 апреля вывел посевные комплексы в поле.

 

- Согласно рабочему плану мы должны были приступить к севу 22 апреля, - говорит генеральный директор сельхозпредприятия Алексей Копанев. - Но погодные условия сдвинули наш график на 10 дней раньше.  Уже 12 апреля на сев яровой пшеницы вышли два посевных комплекса около Арх. Клярей и два комплекса в Балтачево на сев гороха. Всего в этом сезоне на поля выйдут 17 посевных комплексов и четыре комплекса для питания растений.

- Что это такое?

- Мы уже говорили, что в Уразлино на току запущена Касаварка для производства жидких удобрений.

- Чем жидкие удобрения лучше?

- Когда в землю вносятся сухие гранулированные удобрения, то очень много зависит от влажности почвы, от дождей, которые растворяют эти удобрения и с влагой доносят до растений. Не всегда природа помогает это сделать вовремя. Но благодаря внесению жидких удобрений их действие является своевременным, так как оно сразу доходит до растений, а не испаряется в воздухе при жаркой и сухой погоде.

- Значит этой весной в полях будут работать 21 комплекс?

- Да через неделю мы приступим к защите озимой пшеницы, затем проведем подкормку и следом обработаем поля гербицидами от сорняков.

- Как к этому относятся пчеловоды?

- На прошлой неделе наш агроном принял участие в собрании пчеловодов и еще раз напомнил, что перед обработкой конкретных полей мы будем давать информацию в группе пчеловодов в Вацап. Напомню, что все обработки мы проводим в ночное время, важно на следующий день не выпускать пчел до схода росы, тогда вреда насекомым  от гербицидов не будет.

- У вас оставался с осени не убранный подсолнечник. Вы завершили его уборку?

- Да, уборку завершили с очень хорошим результатом - 18 центнеров с гектара, при том, что эта культура оправдывается себя даже при 12 центнерах с гектара.

Напомним, что в этом сельхозформировании работают по безпахотной технологии no till, здесь весной не закрывают влагу – не проводят боронование и культивацию, а сразу приступают к севу.

- Около Арх. Клярей поле более 2000 гектаров, - говорит начальник производственного участка Динур Тухфатуллин .- С утра 12 апреля была  калибруем технику – выставляем норму высева и внесения удобрений. Один комплекс готов к работе, второй откалибруем и тоже выпустим в поле. Здесь будем сеять яровую пшеницу.

Николай Петрухин более 30 лет работает в сельском хозяйстве механизатором. Свою трудовую деятельность житель Красновидово начинал в колхозе им. Горького.

- С 2020 года работаю в «Августе». Мне здесь все нравится и отношение, и зарплата, и современная техника, которая не ломается каждый час. Работаешь спокойно, знаешь, что твоя работа зависит только от тебя.

Игорь Романов житель села Осинники. После школы окончил Теньковское СПТУ, работал в совхозе, в карьере, уезжал в Казань, но опять вернулся домой и сейчас работает в «Августе».

- Мне нравится сельхозпредприятие. Люди здесь спокойные, зарплату платят своевременно. Есть ощущение надежности.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев