Волжские зори

Камско-Устьинский район

16+
Рус Тат
Природа

В Камском Устье лиса среди белого дня гуляет по улицам

Природа наступает на человека. Еще недавно мы смотрели по телевизору сюжеты о том, как дикие звери оккупируют мусорные баки в городах. А теперь и сами гоняем их по улицам.

Первый раз лису я увидела в октябре на пешеходном мосту около озера "Керосинка". Она стояла в начале моста и не собиралась уходить не смотря на мои крики и махи руками. Уйти пришлось мне. Я пошла по обочине дороги. опасаясь лисы, которая пошла за мной и машин, которые неслись по дороге. Лиса передумала и вернулась на мост. Время было шесть часов вечера.

Сегодня вышла из дома после обеда встретила лису в час дня на улице Карла Маркса. Шла лиса  вдоль домов, по дороге едут машины, идут люди, она даже ухом не повела. Как домашнее животное, как будто так и надо.

А чуть позже Дмитрий Бобров прислал видео, которое сняли жители поселка. Эта же лиса в обед гуляла вдоль Школьного озера. Эту или еще одну лису видели вчера у пожарной части.

Мы решили разобраться, как нужно себя вести в подобных ситуациях и за комментариями обратились в ответственные службы.
- Бродячие лисы - переносчики опасных заболеваний. Самое опасное из них  бешенство. Они заражают домашний скот бешенством, а тот, в свою очередь, своих хозяев. Мы в очередной раз напоминаем, что в районе проводят бесплатную вакцинацию против бешенства, - говорит начальник Камско-Устьинского райгосветобъединения Руслан Шакиров. - В случае нападения диких животных нужно немедленно сообщать об этом в администрацию сельского поселения и районную ветслужбу для принятия необходимых мер. 
- Ни в коем случае не стоит  даже пытаться бороться с дикими животными, оно обязательно нападёт на Вас в ответ, - говорит главный охотовед района Рамиль Сафин. – Нужно обращаться к охотоведам, задачей которых будет отлов животного. В нашем районе 12 егерей охотхозяйств имеют право на круглогодичное регулирование численности плотоядных диких животных – лис, волков. Напомню, что по правилам охота разрешается на расстоянии не менее 200 метров от населенного пункта. Внутри деревни или села стрельба запрещена.

Видео. Ф. Мухаммадвалиева, Д. Бобров.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

,

Теги: природа