Волжские зори

Камско-Устьинский район

16+
Рус Тат
Природа

Чемпионат рыбной ловли «Волга-Кама»

Программа проведения одноименного фестиваля.

Целью Фестиваля, является позиционирование  Камско-Устьинского района, как лучшего места для рыболовного туризма и семейного отдыха. Развитие рыболовного туризма как экологически чистого отдыха, пропаганда спортивного и любительского рыболовства, развитие культуры рыбной ловли.

Задачи:
-  Развитие культурного рыболовного туризма в Камско-Устьинском районе;

-  Популяризация современных методов спортивной рыбалки;

- Организация полноценного досуга для рыболовов, их семей и гостей Фестиваля.

Дата проведения – 30 августа 2018 года.

Основные положения:

Фестиваль проводится на территории реки Карамалка в Заовражных Каратаях, организацию и проведение мероприятия обеспечивает Организационный комитет (Исполком муниципального образования, рыболовные и туристические базы, находящиеся в муниципальном образовании).

Расходы по проведению Фестиваля несет Исполком муниципального образования и спонсоры. Организационные сборы с участников не предусмотрены.

Соревнования проводятся в двух номинациях: «Ловля на спиннинг» и «Ловля сома на квок». Ловля производится с моторных лодок без ограничения мощности моторов. Количество участников в лодке  не более 3х человек.

Регламент проведения Фестиваля:

4.00 – Регистрация участников на муниципальном пляже п.г.т. Камское Устье, осмотр лодок сотрудниками ГИМС.

4.45 – Приветственное слово руководства муниципального образования, представление судейского корпуса, уточнение правил проведения Чемпионата;

5.00 – Старт соревнований;

11.00 – Возвращение на место старта, регистрация, взвешивание улова;

12.00 – Торжественное подведение итогов, награждение победителей.

Порядок проведения и правила лова.

К моменту регистрации участников соревнований все лодки участников должны быть пришвартованы на берегу Карамалки п.г.т. Камское Устье, Заовражные каратаи (майдан). Спуск на воду бортовых лодок, прибывших на прицепе, осуществляется на территории лодочной стоянки рыболовной базы «Клевое местечко» (здесь возможен спуск плавсредств практически любой размерности, имеется охраняемая стоянка для автомобилей и прицепов). Участники, имеющие разборные плавсредства, могут собрать их непосредственно на берегу Карамалки п.г.т. Камское Устье, Заовражные каратаи (майдан).         

Непосредственное руководство проведением соревнований осуществляется  Оргкомитетом  фестиваля и Главной судейской коллегией, утвержденной  Исполнительным комитетом муниципального образования Камского Устья.

Чемпионат проводится в 1 этап.

Акватория ловли ограничена горой «Лобач», судовым ходом и п.г.т. Куйбышевский Затон и обозначена маркерами. 

Ловля осуществляется с моторных лодок, отвечающих всем официальным требованиям безопасности и укомплектованных предусмотренных Правилами ГИМС необходимыми спасательными средствами. Разрешено использование эхолотов, навигаторов, радиолокационных приборов и средств связи. Судейская коллегия вправе не допустить к соревнованию плавсредство, не отвечающее требованиям.

До старта судейская коллегия совместно с сотрудниками ГИМС  проводит осмотр плавсредств участников, наличие соответствующих документов и спасательных средств.  В процессе соревнований запрещается прямой контакт лодок участников и третьих лиц, появляющихся в акватории соревнований с целью исключения недобросовестной конкуренции и исключения подлога в поимке рыбы. Разрешено сближение лодок не ближе 50 метров друг от друга.

Ловля в номинации «Ловля на спиннинг с лодки »  производиться только на искусственные приманки спиннинговой снастью. Ловля  в отвес или троллингом ЗАПРЕЩЕНА.   

Ловля в номинации «Ловля сома на квок» может осуществляться на любые искусственные и естественные приманки и наживки. Допускается одновременное использование командой не более трех снастей.

Процесс ловли «на воде» проводится под контролем сотрудников ГИМС и Судейской коллегии, присутствующей на катерах для оперативного решения спорных или конфликтных ситуаций, а так же для  осуществления контроля над соблюдением участниками правил соревнований и границ акватории лова.

Время прибытия команды на финиш фиксируется судьями, находящимися на муниципальном пляже. Участники, прибывшие на финиш позже, указанного судейской коллегии, времени  к взвешиванию улова НЕ ДОПУСКАЮТСЯ. При необходимости участники вправе возвращаться на финиш в любое время зачетного периода. О любых форс-мажорных обстоятельствах на этапе соревнований команда обязана немедленно проинформировать судейскую коллегию.

К зачету принимается только рыба разрешенных к вылову размеров, а именно:

Судак 40 см;

Щука 40 см;

Жерех 35 см;

Сом 90 см.

Длина тела рыбы определяется от вершины рыла до основания средних лучей хвостового плавника.

Ограничения и запреты.

 1. Выпуск маломерных судов запрещается в случаях:
 — отсутствие у судоводителя удостоверения на право управления маломерным судном или судового билета с отметкой о прохождении ежегодного технического осмотра или несоответствие бортового номера судна записям в судовом билете;
 — обнаружения на судне неисправностей, с которыми запрещена его эксплуатация;
 — отсутствия на судне установленных спасательных, противопожарных и водоотливных средств;
 — если прогнозируемая и фактическая гидрометеообстановка на водоеме опасна для плавания судов данного типа.
 2. Судейская Коллегия вправе отстранить от соревнований участника, находящегося в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
 3. Попытка обмана Судейской Коллегии или  за намеренное  багрение рыбы является нарушением рыболовной этики и влечет за собой удаление команды с Фестиваля.

Определение победителей. Награждение.

Победители Фестиваля устанавливаются в следующих номинациях:
1) «Мастер Спиннинга» – победитель определяется по наибольшему весу улова на спиннинг; 
2) «Мастер Квока» – победитель определяется по максимальному весу улова сомов. 
В каждой номинации определяются команды, занявшие 2-е и 3-е места про принципу последовательного убывания результатов.

3) «Самый крупный судак» - победитель определяется по максимальному весу пойманного судака.

4) «Самый крупный сом» - победитель определяется по максимальному весу пойманного сома.

Помимо этого разыгрываются специальные номинации:

5) «С малых лет» - вручается самому молодому участнику соревнований;

6) «Женщина на корабле» - вручается представительнице слабого пола, поймавшей наиболее крупную рыбу.

Все победители награждаются ценными призами. Кроме того, могут быть установлены специальные и дополнительные призы организаторов и спонсоров Фестиваля.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: рыбалка рыбак #КамскоеУстье #КамскоУстьинскийрайон Чемпионат рыбной ловли «Волга-Кама» рыбная ловля