Волжские зори

Камско-Устьинский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
СФР

Пенсионеры, имеющие иждивенцев, имеют право на доплату к пенсии

Управление Пенсионного фонда России по Камско-Устьинскому и Апастовскому районам РТ напоминает пенсионерам, чьи дети являются школьниками или студентами, о праве на получение повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или инвалидности. Студент должен быть не старше 23 лет, обучаться на дневном отделении в средних специальных или высших учебных заведениях....

Управление Пенсионного фонда России по Камско-Устьинскому и Апастовскому районам РТ напоминает пенсионерам, чьи дети являются школьниками или студентами, о праве на получение повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или инвалидности.
Студент должен быть не старше 23 лет, обучаться на дневном отделении в средних специальных или высших учебных заведениях. На детей до 18 лет повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии родителям устанавливается независимо от факта учебы, так как иждивение детей до 18 лет предполагается и не требует подтверждения. На сегодняшний день доплата за одного ребенка-студента составляет 1601,70 рублей. Право на эту доплату к пенсии по старости или по инвалидности имеют оба родителя.
Для получения доплаты необходимо обратиться в Управление ПФР по Камско-Устьинскому и Апастовскому районам РТ с заявлением, свидетельством о рождении ребенка и справкой с места жительства. На детей старше 18 лет дополнительно представляются документы, подтверждающие их обучение по очной форме (справка из учебного заведения о дате начала и продолжительности обучения, форме обучения с обязательной ссылкой на номер и дату приказа по учебному заведению).
Если студента отчислят или переведут на иную форму обучения, пенсионеру необходимо не позднее следующего рабочего дня сообщить об этом в пенсионный фонд в целях исключения возникновения переплаты, которую в дальнейшем будут удерживать из пенсии.
Управление ПФР по Камско-Устьинскому и Апастовскому районам РТ обращает внимание, что в случае академического отпуска доплата к пенсии не прекращается. Исключением является прохождение военной службы по призыву.
Начальник УПФР
И.И. Гильмутдинов
Колл-центр по вопросам программы госсофинансирования пенсии: 8-800-5055555
Интернет-сайты: www.pfrf.ru,www.pfrrt.ru
Пресс-служба ОПФР по РТ: 279-25-11,279-25-13
Клиентская служба Управления ПФР 2-15-91, 074.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев