О включении в пенсионный стаж социально значимых периодов жизни человека
Управление ПФР по Камско-Устьинскому и Апастовскому районам РТ продолжает разъяснять отдельные аспекты нового порядка формирования пенсионных прав граждан и начисления пенсии в системе ОПС с 1 января 2015 года.
В частности, в Управление ПФР поступает множество вопросов, связанных с включением в страховой пенсионный стаж периодов прохождения военной службы и ухода за детьми.
Периоды отпуска по уходу за детьми (до 1,5 лет на каждого ребенка) засчитываются в стаж, и за каждого ребенка начисляются: 1,8 пенсионного балла за год отпуска - за первого ребенка, 3,6 пенсионного балла за год отпуска - за второго ребенка, 5,4 пенсионного балла за год отпуска - за третьего и четвертого ребенка. 1,8 пенсионного балла за период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».
В правилах расчета страховой пенсии также засчитываются в стаж следующие социально значимые периоды жизни человека: период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет; период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности; период получения пособия по безработице, участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства; период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке; период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности; период проживания за границей супругов дипломатов и консулов, но не более пяти лет в общей сложности.
Начальник УПФР И.И. Гильмутдинов
Пенсионная клиентская служба: (84377) 2-15-91
Горячая линия: 074
Интернет-сайты: www.pfrf.ru,www.pfrrt.ru
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Нет комментариев